Flow Jr 24
Rocky Mountain
Dirt Jump
Flow Jr 24 est un dirt jump (2024) par Rocky Mountain, dans la série Flow. Idéal pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Côté métriques, il/elle se distingue par très à l’aise en montée sur efforts longs, un très bon rapport qualité/prix et une bonne facilité d’ajustement de la position. Cela dit, Face à des spécialistes, le compromis est un ressenti plus ferme que les options axées confort et moins axé vitesse pure que les montages orientés performance. Ajoutez-le au comparateur sur MatchBikes.com pour voir où il se place.
6.1
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
4.7
Valeur
9.3
Ajustement
6.6
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
4.4
Très faible
Efficacité en montée
9.8
Chèvre de montagne
Suspension
4.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.4
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
8.1
Ajustable
Confort de conduite
5.7
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
9.3
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Rocky Mountain
Modèle
Flow Jr 24
Année
2024
Prix
$869
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Roues
24"
Cadre
Cadre
Rocky Mountain 6061 Alloy | Threaded BB | 135mm | Tapered Zerostack Headtube Rear Triangle
Fourche Suspendue
Suntour XCT-Plus DS AIR NLO 80mm
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
14T
Pédalier
Rocky Mountain Microdrive 2PC | 28T | 76mm Asymmetrical BCD | 24mm Spindle | Crank Length = 140mm
Boîtier de Pédalier
Rocky Mountain Sealed - Shimano Compatible
Chaîne
KMC Z1
Roues
Moyeu Avant
Rocky Mountain Boost Nuts
Moyeu Arrière
Rocky Mountain Sealed 10x135mm
Jantes
Rocky Mountain JR30 Tubeless | 32H / Nylon
Rayons
2.0 Stainless
Pneus
F: Kenda K-Rad 2.3 // R: Kenda K-Rad 2.3
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Mechanical Disc
Cockpit
Potence
Rocky Mountain 31.8 XC | 7° Rise | All Sizes = 40mm
Cintre
Rocky Montain Jr | 640mm Width |25mm rise | 9° Backsweep |5° Upsweep | 31.8 | For 19mm Grips
Poignées
SGD Slater JR Lock On
Assise
Selle
Rocky Mountain Pivotal
Tige de Selle
Rocky Mountain Pivotal 27.2mm
Géométrie
| Mesure | kids |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.465 mm |
| Front Center | 587 mm |
| Rake | 38 mm |
| Stack | 520 mm |
| Reach | 355 mm |
| Top Tube Length | 494 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 280 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 365 mm |
| Wheelbase | 948 mm |
| Bottom Bracket Drop | 40 mm |
| Standover Height | 685 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































