P.2
Specialized
Dirt Jump
P.2 est un dirt jump (2023) par Specialized. Côté usage, c’est un bon match pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Position: équilibrée. Terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Ce qui ressort dans les métriques MatchBikes: un très bon rapport qualité/prix, un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant et une bonne facilité d’ajustement de la position. Cela dit, À garder en tête: un ressenti plus ferme que les options axées confort et plutôt orienté plat/roulant qu’ultra grimpeur. Utilisez MatchBikes.com pour comparer ce vélo à des options dirt jump voisines.
6.4
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
5.4
Valeur
8.9
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
7.2
Élevée
Efficacité en montée
1.3
Rouleur de plaine
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.2
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.8
Ajustable
Confort de conduite
5.6
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
8.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Specialized
Modèle
P.2
Année
2023
Prix
$1,250
Poids
10.5 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Roues
24"
Cadre
Cadre
Specialized P.2, A1 Premium Alloy, 24", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible
Fourche Suspendue
Manitou J-Unit Comp 24", 100mm Travel, DJ Tune, 15x110mm thru-axle, Tapered ST
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
13T SS Cog
Pédalier
Specialized P.series, Forged, 24mm Spindle, 52mm CL, 140mm Length, 30T
Boîtier de Pédalier
BSA 73mm
Chaîne
KMC Z1, 1/2x3/32", Single Speed
Roues
Moyeu Avant
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Moyeu Arrière
Alloy, Single Speed, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Jantes
Specialized P.Series, 24", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only
Rayons
Stainless, 14g
Pneus
Front: Specialized Kicker Sport, 24x2.1", Rear: Specialized Kicker Sport, 24x2.1"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Front: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor, Rear: SRAM Level T, Hydraulic Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Potence
Specialized Alloy Trail Stem
Cintre
Specialized P.Series MTB Dirt, 6061 alloy, 9-degree backsweep, 6-degree upsweep, 38mm rise, 750mm width, 31.8mm clamp
Poignées
Specialized Trail Grips, lock-on
Assise
Selle
Specialized P.series, Steel Rails
Tige de Selle
Specialized, 6061 alloy, 2-bolt clamp, 0mm setback, 30.9mm
Géométrie
| Mesure | P2 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.45 mm |
| Bottom Bracket Height | 290 mm |
| Front Center | 600 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 81 mm |
| Stack | 525 mm |
| Reach | 362 mm |
| Top Tube Length | 532 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 300 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 362 mm |
| Wheelbase | 960 mm |
| Bottom Bracket Drop | 25 mm |
| Standover Height | 647 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































