P.3
Specialized
Dirt Jump
P.3 est un dirt jump (2023) de Specialized. Idéal pour des riders qui veulent un ressenti off-road plus actif et orienté performance. Posture: sportive et active. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Ce qui ressort dans les métriques MatchBikes: un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant, un bon équilibre entre confort et réactivité et une suspension solide en terrain cassant. Le compromis principal: plutôt orienté plat/roulant qu’ultra grimpeur et la valeur dépend plus des priorités que du prix pur. Si ça ressemble à votre besoin, comparez-le sur MatchBikes.com.
5.5
Note

+4
Image 1 of 10
Score Summary
Performance
5.3
Valeur
5.2
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.9
Moyenne
Efficacité en montée
1.3
Rouleur de plaine
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
7.1
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
6.4
Modérément ajustable
Confort de conduite
5.9
Équilibrée
Valeur
Rapport qualité-prix
5.2
Faible rapport qualité-prix
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Specialized
Modèle
P.3
Année
2023
Prix
$2,000
Poids
11.73 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Roues
26"
Cadre
Cadre
Specialized P.3, A1 Premium Alloy, 26", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible, 27.5" Wheel Compatible
Fourche Suspendue
Marzocchi Bomber DJ, 26", 100mm Travel, Grip Damper, 1.5 Tapered Steerer, 15x100TA, 37mm Offset
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
13T SS Cog
Pédalier
Specialized P.series, Forged, 24mm Spindle, 52mm CL, 165mm Length, 30T
Boîtier de Pédalier
BSA 73mm
Chaîne
KMC Z1, 1/2x3/32", Single Speed
Roues
Moyeu Avant
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x100mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Moyeu Arrière
Alloy, Single Speed, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Jantes
Specialized P.Series, 26", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only
Rayons
Stainless, 14g
Pneus
Front: Specialized Kicker Sport, 26x2.1", Rear: Specialized Kicker Sport, 26x2.1"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Front: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor, Rear: SRAM Level T, Hydraulic Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Potence
Specialized Alloy Trail Stem
Cintre
Specialized P.Series MTB Dirt, 6061 alloy, 9-degree backsweep, 6-degree upsweep, 38mm rise, 750mm width, 31.8mm clamp
Poignées
Specialized Trail Grips, lock-on
Assise
Selle
Specialized P.series, Steel Rails
Tige de Selle
Specialized, 6061 alloy, 2-bolt clamp, 0mm setback, 30.9mm
Géométrie
| Mesure | P3 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.35 mm |
| Bottom Bracket Height | 318 mm |
| Front Center | 668 mm |
| Rake | 37 mm |
| Trail | 94 mm |
| Stack | 566 mm |
| Reach | 418 mm |
| Top Tube Length | 601 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 335 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 388 mm |
| Wheelbase | 1055 mm |
| Bottom Bracket Drop | 22 mm |
| Standover Height | 694 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































