METRIC 1.0
CTM
Crosscountry
METRIC 1.0 es una e-MTB cross-country (2024) by CTM, parte de la familia Metric. En uso real, es un gran match para quienes priorizan comodidad y confianza en rutas off-road largas. Postura: orientada a la comodidad. Terreno: ideal en senderos fluidos. Lo mejor en métricas MatchBikes es muy buena relación calidad/precio, gran potencial de velocidad en terreno rodador y buena capacidad de ajuste de la posición. A tener en cuenta: una sensación más firme que opciones comfort-first. Añádela a comparar en MatchBikes.com y mira cómo queda frente a alternativas.
6.8
Valoración

Image 1 of 2
Score Summary
Rendimiento
5.9
Valor
9.6
Ajuste
6.7
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
8.6
Muy alta
Eficiencia en subida
4.7
Polivalente
Suspensión
4.0
Control básico de baches
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
4.7
Confort
Flexibilidad de ajuste
8.6
Ajustable
Comodidad
6.2
Rígida de carrera
Valor
Relación calidad-precio
9.6
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosBatería
Batería
4.4
Salidas regulares
Especificaciones
General
Marca
CTM
Modelo
METRIC 1.0
Año
2024
Precio
$2,257
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
Acera, Shimano
Ruedas
27.5"
Cuadro
Cuadro
ALU 6061, M (16"), L (18")
Horquilla de Suspensión
Suntour XCM32 ATB, UFO, DS, 80mm
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Shimano SL-M315/8 sp.
Desviador Trasero
Shimano Acera RD-M3020
Biela
Bafang 42T, 170mm
Cadena
KMC Z8
Ruedas
Buje Trasero
Novatec D041DSB/D142TSE,36H,CL
Llantas
RMX ROCKY22 584 36H
Neumáticos
WTB Horizon 650x47
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Shimano MT200 / SMRT10S
Cockpit
Potencia
CTM AS-822 90mm
Manillar
CTM rise bar, 640/31.8mm
Asiento
Sillín
CTM
Tija de Sillín
CTM 350x31.6 mm
Componentes Eléctricos
Motor
BAFANG M200 / 250W / 65Nm
Batería
CTM IGB 630Wh / 36V / 17.5Ah
Autonomía
4.4
Geometría
| Medida | 16" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.659 mm |
| Front Center | 652 mm |
| Rake | 46 mm |
| Stack | 657 mm |
| Reach | 396 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 440 mm |
| Head Tube Angle | 71 ° |
| Head Tube Length | 170 mm |
| Chainstay Length | 485 mm |
| Wheelbase | 1131 mm |
| Wheels | 27" |




























































