METRIC 2.0
CTM
Crosscountry
METRIC 2.0 es una e-MTB cross-country (2024) by CTM. En uso real, es un gran match para quienes priorizan comodidad y confianza en rutas off-road largas. Posición: orientada a la comodidad. Terreno: ideal en senderos fluidos. A nivel de métricas, sobresale por muy buena relación calidad/precio, gran potencial de velocidad en terreno rodador y buena capacidad de ajuste de la posición. Usa MatchBikes.com para compararla con opciones cross-country cercanas.
6.8
Valoración

Image 1 of 2
Score Summary
Rendimiento
5.8
Valor
9.6
Ajuste
6.9
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
8.8
Muy alta
Eficiencia en subida
4.2
Polivalente
Suspensión
4.0
Control básico de baches
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
4.7
Confort
Flexibilidad de ajuste
8.6
Ajustable
Comodidad
6.5
Equilibrada
Valor
Relación calidad-precio
9.6
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosBatería
Batería
4.3
Salidas regulares
Especificaciones
General
Marca
CTM
Modelo
METRIC 2.0
Año
2024
Precio
$2,624
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
CUES
Ruedas
29"
Cuadro
Cuadro
ALU 6061, M (16"), L (18")
Horquilla de Suspensión
Suntour XCM32 ATB, UFO, DS, 80mm
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Shimano CUES SL-U4000/9sp.
Desviador Trasero
Shimano CUES RD-U4000
Biela
Lasco, 42T, 170mm
Cadena
KMC X9e
Ruedas
Buje Trasero
Novatec D041DSB/D142TSE,36H,CL
Llantas
WTB ST i23 TCS 2.0 29" 36H
Neumáticos
WTB Cruz 29x2.0" Comp
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Shimano MT200 / SMRT10M
Cockpit
Potencia
CTM UP2/90mm
Manillar
CTM rise bar, 660/31.8 mm
Asiento
Sillín
CTM
Tija de Sillín
CTM 350x31.6 mm
Componentes Eléctricos
Motor
BAFANG M500 / 250W / 95Nm
Batería
CTM IGB 672Wh / 48V / 14Ah
Autonomía
4.3
Geometría
| Medida | 16" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.659 mm |
| Front Center | 652 mm |
| Rake | 46 mm |
| Stack | 657 mm |
| Reach | 396 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 440 mm |
| Head Tube Angle | 71 ° |
| Head Tube Length | 170 mm |
| Chainstay Length | 485 mm |
| Wheelbase | 1131 mm |
| Wheels | 29" |




























































