Talon E+ 26
Giant
Crosscountry
Talon E+ 26 es una e-MTB cross-country (2023) by Giant. En uso real, es un gran match para una amplia variedad de ciclistas gracias a su gran capacidad de ajuste. Posición: equilibrada. Uso: ideal en senderos fluidos. Según las métricas, destacan muy buena relación calidad/precio, buena capacidad de ajuste de la posición y gran potencial de velocidad en terreno rodador. El principal compromiso es una sensación más firme que opciones comfort-first y autonomía mejor para uso diario que para jornadas enteras. Compara esta bici en MatchBikes.com con modelos cross-country similares.
6.4
Valoración

+8
Image 1 of 14
Score Summary
Rendimiento
5.1
Valor
9.3
Ajuste
6.8
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
7.5
Alta
Eficiencia en subida
3.7
Pesada pero manejable
Suspensión
4.0
Control básico de baches
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
6.0
Equilibrada
Flexibilidad de ajuste
8.2
Ajustable
Comodidad
6.1
Rígida de carrera
Valor
Relación calidad-precio
9.3
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosBatería
Batería
1.0
Trayectos cortos
Especificaciones
General
Marca
Giant
Modelo
Talon E+ 26
Año
2023
Precio
$2,414
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
Alivio, Altus
Ruedas
26"
Cuadro
Cuadro
ALUXX-Grade aluminium, integrated KSA18 kickstand mount
Horquilla de Suspensión
SR Suntour XCM HLO 26", 80mm travel
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Shimano Altus
Desviador Trasero
Shimano Alivio, 9-speed
Cassette
Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
Biela
Forged Alloy minimal Q-factor, 36T
Cadena
KMC e.9 Sport
Ruedas
Buje Delantero
Giant eTracker Sport, 9mm QR[F] SyncDrive Move 142mm [R]
Buje Trasero
Giant eTracker Sport, 9mm QR[F] SyncDrive Move 142mm [R]
Llantas
Giant GX03V 26" Aluminium
Radios
Stainless steel
Neumáticos
Maxxis Ikon 26x2.20"
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Tektro HD-M282, hydraulic disc, 160mm
Palancas de Freno
Tektro HD-M282
Cockpit
Potencia
Giant Connect, 50mm
Manillar
Giant Connect XC Riser, 31.8mm
Puños
Giant Junior
Asiento
Sillín
Giant Sport
Tija de Sillín
Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
Componentes Eléctricos
Motor
SyncDrive Move, Rear Hub, 30Nm
Batería
EnergyPak 240Wh
Cargador
EnergyPak Smart 4A charger
Autonomía
1.0
Geometría
| Medida | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.49 mm |
| Bottom Bracket Height | 315 mm |
| Front Center | 630 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 101 mm |
| Stack | 553 mm |
| Reach | 370 mm |
| Top Tube Length | 535 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 320 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1058 mm |
| Bottom Bracket Drop | 28 mm |
| Standover Height | 696 mm |
| Wheels | 26" |




























































