Ridgewood 29in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Ridgewood 29in Electric Bike es una e-MTB cross-country (2023) de Schwinn. Es ideal para quienes buscan un conjunto off-road equilibrado. Postura: equilibrada. Terreno: ideal en senderos fluidos. Puntos fuertes según las métricas: muy buena relación calidad/precio, gran potencial de velocidad en terreno rodador y suspensión capaz en terreno roto. Aun así, A tener en cuenta: una sensación más firme que opciones comfort-first. Compara esta bici en MatchBikes.com con modelos cross-country similares.
6.8
Valoración

Image 1 of 6
Score Summary
Rendimiento
5.8
Valor
9.9
Ajuste
6.3
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
8.4
Muy alta
Eficiencia en subida
4.2
Polivalente
Suspensión
5.0
Control seguro en senderos
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
5.9
Equilibrada
Flexibilidad de ajuste
6.4
Moderadamente ajustable
Comodidad
6.4
Firme
Valor
Relación calidad-precio
9.9
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosEspecificaciones
General
Marca
Schwinn
Modelo
Ridgewood 29in Electric Bike
Año
2023
Precio
$1,499
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
microSHIFT
Ruedas
29"
Cuadro
Cuadro
6061 aluminum, internal cable routing, 10 mm x 135 mm dropout, replaceable hanger, 1 1/8 in headtube
Horquilla de Suspensión
Schwinn, 29", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 100 mm travel
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Microshift, 7
Desviador Trasero
Microshift
Biela
Aluminum 170 mm, 42T
Eje de Pedalier
Cartridge, square taper, 68 mm
Cadena
KMC
Ruedas
Buje Trasero
Ball bearing, 36H, 6-bolt
Llantas
Alloy double wall, alloy
Radios
14G/13G, stainless steel, black
Neumáticos
Kenda Kadre, 29 in x 2.20 in, wire bead
Frenos
Tipo de freno
Mechanical Disc
Descripción del freno
Mechanical disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Potencia
Aluminum, threadless front load, 80 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Manillar
Schwinn, aluminum, 640 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Puños
Kraton
Asiento
Sillín
Schwinn, steel rails
Tija de Sillín
Steel, 300 mm, 22.2 mm
Componentes Eléctricos
Motor
250-watt pedal assist hub motor
Batería
280W Lithium Ion Downtube Battery
Geometría
| Medida | One Size |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 319 mm |
| Front Center | 710 mm |
| Rake | 34 mm |
| Top Tube Length | 629 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 69.5 ° |
| Head Tube Length | 150 mm |
| Chainstay Length | 449 mm |
| Wheelbase | 1153 mm |
| Bottom Bracket Drop | 55 mm |
| Wheels | 29" |

























































