Roanoke 29in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Roanoke 29in Electric Bike es una e-MTB cross-country (2023) de Schwinn. Esta bici está orientada a una amplia variedad de ciclistas gracias a su gran capacidad de ajuste. Posición: equilibrada. Terreno: ideal en senderos fluidos. Lo mejor en métricas MatchBikes es muy buena relación calidad/precio, buena capacidad de ajuste de la posición y gran potencial de velocidad en terreno rodador. Aun así, El principal compromiso es autonomía mejor para uso diario que para jornadas enteras. Usa MatchBikes.com para compararla con opciones cross-country cercanas.
6.6
Valoración

Image 1 of 4
Score Summary
Rendimiento
5.2
Valor
9.9
Ajuste
7.0
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
6.6
Media
Eficiencia en subida
4.8
Polivalente
Suspensión
4.0
Control básico de baches
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
5.8
Equilibrada
Flexibilidad de ajuste
8.0
Ajustable
Comodidad
6.8
Cómoda
Valor
Relación calidad-precio
9.9
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosBatería
Batería
3.4
Desplazamientos diarios
Especificaciones
General
Marca
Schwinn
Modelo
Roanoke 29in Electric Bike
Año
2023
Precio
$1,499
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
microSHIFT M26
Cuadro
Cuadro
Aluminum, 17.5", rigid, mountain
Horquilla de Suspensión
SR Suntour, 29", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 80 mm travel
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Microshift, 7
Desviador Trasero
Microshift RD-M26
Biela
Prowheel, aluminum 170 mm, 42T
Eje de Pedalier
Cartridge, square taper, 68 mm
Cadena
KMC Z7
Ruedas
Buje Trasero
Steel, ball bearing, 36H, 6-bolt
Llantas
Alloy double wall
Radios
14G/13G, steel
Neumáticos
Kenda Kadre, 29 in x 2.4 in, wire bead
Frenos
Tipo de freno
Mechanical Disc
Descripción del freno
JAK 7, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear roto
Cockpit
Potencia
Aluminum, threadless, 80 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Manillar
Aluminum, 700 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Puños
Kraton
Asiento
Sillín
Vinyl
Tija de Sillín
Aluminum, 400 mm, 20 mm offset, 27.2 mm
Componentes Eléctricos
Motor
500-watt hub drive motor
Batería
540 watt-hour lithium ion battery
Autonomía
3.4
Geometría
| Medida | One Size |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 306 mm |
| Front Center | 683 mm |
| Rake | 34 mm |
| Top Tube Length | 630 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 300 mm |
| Head Tube Angle | 69.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 450 mm |
| Wheelbase | 1124 mm |
| Bottom Bracket Drop | 68 mm |
| Standover Height | 776 mm |
| Wheels | 29" |

























































