KERAM 30 20mph 27.5
Orbea
Crosscountry
KERAM 30 20mph 27.5 es una e-MTB cross-country (2023) by Orbea, de la serie Keram. Esta bici está orientada a quienes priorizan comodidad y confianza en rutas off-road largas. Postura: orientada a la comodidad. Uso: ideal en senderos fluidos. Puntos fuertes según las métricas: buena capacidad de ajuste de la posición, velocidad equilibrada y versátil para el día a día y capacidad de subida equilibrada. Frente a especialistas, el trade-off es una sensación más firme que opciones comfort-first y autonomía mejor para uso diario que para jornadas enteras. Si se parece a lo que buscas, compárala en MatchBikes.com.
6.0
Valoración

Image 1 of 3
Score Summary
Rendimiento
6.0
Ajuste
6.3
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
6.4
Media
Eficiencia en subida
6.1
Polivalente
Suspensión
5.0
Control seguro en senderos
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
3.2
Confort
Flexibilidad de ajuste
8.1
Ajustable
Comodidad
6.2
Rígida de carrera
Valor
Rango de superficie
Senderos fluidosBatería
Batería
2.5
Trayectos cortos
Especificaciones
General
Marca
Orbea
Modelo
KERAM 30 20mph 27.5
Año
2023
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
Deore
Ruedas
27.5"
Cuadro
Cuadro
Orbea Keram 2019, Hydroformed Alloy 6061, Hide out battery technology, bottle cage and dual battery compatible and hidden kickstand compatible
Horquilla de Suspensión
SR Suntour X1 Coil LO 100mm QR
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Shimano Deore M4100
Desviador Trasero
Shimano Deore M5120 SGS Shadow Plus
Cassette
Shimano CS-M4100 11-46t 10-Speed
Biela
PW EB04-NW34 G3
Cadena
KMC e10 Turbo Silver
Ruedas
Llantas
Orbea OC1 25c Tubeless Ready
Neumáticos
Kenda K1153 2.35" 22TPI
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Shimano MT200 Hydraulic Disc
Cockpit
Potencia
Alloy 31.8mm interface 7º
Manillar
OC1 Flat 31.8mm 740mm
Asiento
Sillín
Selle Royal 2077 DRN
Tija de Sillín
Alloy 31.6x400mm Offset 0
Componentes Eléctricos
Motor
BOSCH Active
Batería
BOSCH Performance 400Wh
Cargador
Compact Charger 2A (100-240V) Worldwide
Autonomía
2.5
Geometría
| Medida | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.69 mm |
| Bottom Bracket Height | 307 mm |
| Front Center | 640 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 103 mm |
| Stack | 600 mm |
| Reach | 355 mm |
| Top Tube Length | 538 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 400 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 475 mm |
| Wheelbase | 1112 mm |
| Bottom Bracket Drop | 43 mm |
| Standover Height | 798 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 150 cm |
| Rider Max Height | 165 cm |




























































