Movement 24
NS
Dirt Jump
Movement 24 est un dirt jump (2024) de NS, de la famille Movement. Idéal pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Les points forts selon les métriques: très à l’aise en montée sur efforts longs, une bonne facilité d’ajustement de la position et un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant. Cela dit, Le point à accepter, c’est un ressenti plus ferme que les options axées confort. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
5.6
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
5.3
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.0
Faible
Efficacité en montée
9.9
Chèvre de montagne
Suspension
4.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.7
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
8.2
Ajustable
Confort de conduite
5.7
Raide de course
Valeur
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
NS
Modèle
Movement 24
Année
2024
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Groupe
SX Eagle
Cadre
Cadre
NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes, 135x10mm dropouts
Fourche Suspendue
RST F1RST 24-15, 80mm travel, 15x100mm, Air spring, Hydrualic Rebound & Compression Adjust
Amortisseur Arrière
/
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
/
Dérailleur Arrière
/
Cassette
: 10T
Pédalier
SRAM SX 155mm, 26t
Boîtier de Pédalier
SRAM Powerspline 73mm
Chaîne
PYC P510H, 1spd
Roues
Moyeu Avant
NS Bikes 100x15mm sealed berings
Moyeu Arrière
NS Bikes 135x10mm single speed, 10T driver (loose ball)
Jantes
NS Bikes Junior 24”, 32h
Rayons
Spokes w/14mm nipples
Pneus
Kenda Small Block 8 24x2.1"
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Front: Tektro MD-M280 Aries 160mm, Rear: Rever Attack-U, 160mm
Cockpit
Potence
NS Bikes Chemical 25.4
Poignées
NS Hold Fast
Assise
Selle
NS Bikes Junior Rail
Tige de Selle
Kalloy 30.9mm
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.481 mm |
| Front Center | 596 mm |
| Rake | 19 mm |
| Stack | 548 mm |
| Reach | 370 mm |
| Top Tube Length | 541 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 325 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Chainstay Length | 354 mm |
| Wheelbase | 949 mm |
| Bottom Bracket Drop | -15 mm |
| Standover Height | 681 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































