Zircus 24
NS
Dirt Jump
Zircus 24 est un dirt jump (2024) de NS, de la famille Zircus. Ce vélo vise un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Position: équilibrée. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Ce qui ressort dans les métriques MatchBikes: très à l’aise en montée sur efforts longs, une bonne facilité d’ajustement de la position et un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant. Le compromis principal: un ressenti plus ferme que les options axées confort. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles dirt jump proches.
5.7
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
5.3
Ajustement
6.5
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.0
Moyenne
Efficacité en montée
9.9
Chèvre de montagne
Suspension
4.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.0
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
8.2
Ajustable
Confort de conduite
5.6
Raide de course
Valeur
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
NS
Modèle
Zircus 24
Année
2024
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Cadre
Cadre
NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes
Fourche Suspendue
RST Capa T, 50mm travel, 9mm axle, soft spring, 1&1/8” steerer tube
Amortisseur Arrière
/
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
/
Cassette
freewheel 14t
Pédalier
Samox 152mm 26t
Boîtier de Pédalier
FSA, square taper
Chaîne
PYC P510H, 1spd
Roues
Moyeu Avant
NS 100x9mm bolt-on
Moyeu Arrière
NS 135x10mm single speed, 10T driver
Jantes
NS Junior 24”, 32h
Rayons
Spokes w/14mm nipples
Pneus
Kenda Small Block 8 24x2.1
Freins
Type de frein
Rim
Description des freins
Alhonga v-brake
Cockpit
Potence
NS Tone 31.8, 45mm
Cintre
NS 31.8, 660mm 20mm rise
Poignées
WTP Arrow 115, kids spec
Assise
Selle
Octane One Rocker Junior
Tige de Selle
Octane One fat seat-post combo
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.464 mm |
| Front Center | 638 mm |
| Rake | 21 mm |
| Stack | 546 mm |
| Reach | 373 mm |
| Top Tube Length | 540 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 305 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Chainstay Length | 365 mm |
| Wheelbase | 1002 mm |
| Bottom Bracket Drop | -25 mm |
| Standover Height | 642 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































