Zircus Blue
NS
Dirt Jump
Zircus Blue est un dirt jump (2024) de NS, de la famille Zircus. Côté usage, c’est un bon match pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Côté métriques, il/elle se distingue par très à l’aise en montée sur efforts longs, un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant et une bonne facilité d’ajustement de la position. Ajoutez-le au comparateur sur MatchBikes.com pour voir où il se place.
6.0
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
5.9
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.1
Moyenne
Efficacité en montée
9.9
Chèvre de montagne
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.3
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.2
Ajustable
Confort de conduite
5.9
Équilibrée
Valeur
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
NS
Modèle
Zircus Blue
Année
2024
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Cadre
Cadre
NS Bikes 6061-T6 custom formed and butted tubes
Fourche Suspendue
RST Dirt T, 100mm travel, 9mm axle, 1&1/8” steerer tube
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Pédalier
Samox 170mm 26t
Boîtier de Pédalier
FSA, square taper
Chaîne
PYC-510H, 1spd
Roues
Moyeu Avant
NS 100x9mm bolt-on
Moyeu Arrière
NS 135x10mm single speed, 10T driver
Jantes
Jalco DBX 26”, NS Fundamental 26”, 32h
Rayons
Spokes w/14mm nipples
Pneus
Kenda Small Block 8 26x2.1
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Front: Alhonga v-brake, Rear: Tektro MD-M300 Aries 160mm
Cockpit
Potence
NS Drop 31.8, 50mm, angle +10°
Cintre
NS 31.8, 740mm, 30mm rise
Poignées
NS Hold Fast Unlocked
Assise
Selle
Octane One fat seat-post combo
Tige de Selle
Octane One fat seat-post combo
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.39 mm |
| Bottom Bracket Height | 358 mm |
| Front Center | 648 mm |
| Rake | 52 mm |
| Trail | 70 mm |
| Stack | 560 mm |
| Reach | 403 mm |
| Top Tube Length | 589 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 328 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Chainstay Length | 381 mm |
| Wheelbase | 1048 mm |
| Bottom Bracket Drop | -15 mm |
| Standover Height | 743 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































