P.1
Specialized
Dirt Jump
P.1 è una dirt jump (2023) di Specialized. Questa bici è pensata per chi cerca un setup off-road bilanciato. Assetto: equilibrata. Terreno: più a suo agio in bike park (gravity). A livello di metriche, spicca per ottimo rapporto qualità/prezzo e ottimo potenziale di velocità su scorrevole. Rispetto a opzioni più specialistiche, il compromesso è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e un setup che privilegia semplicità ed efficienza rispetto a un assorbimento molto morbido. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative dirt jump vicine.
5.4
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
3.4
Valore
9.9
Vestibilità
6.0
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
7.6
Alta
Efficienza in Salita
2.0
Pesante ma gestibile
Sospensione
1.0
Sospensione minima
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.6
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
6.7
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
5.1
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.9
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Specialized
Modello
P.1
Anno
2023
Prezzo
$650
Peso
9.37 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Ruote
20"
Telaio
Telaio
Specialized P.1, A1 Premium Alloy, 20", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible
Forcella Ammortizzata
Specialized A1 Alloy, 20" Rigid, Tapered Alloy Steer Tube, 15x110TA, 372mm Axle to Crown
Tipo di sospensione
Rigid
Trasmissione
Cassetta
13T SS Cog
Guarnitura
Specialized P.series, 52mm CL, 115mm Length, 30T
Movimento Centrale
BSA 73mm
Catena
KMC Z1, 1/2x3/32", Single Speed
Ruote
Mozzo Anteriore
Alloy, 6-Bolt, 28H, 15x110 Boost
Mozzo Posteriore
Alloy, 6-Bolt, 28H, 12x148 Boost, 11-speed compatiable
Cerchi
Specialized P.Series, 20", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only
Raggi
Stainless, 14g
Pneumatici
Front: Specialzied Kicker Sport, 20x2.1", Rear: Specialzied Kicker Sport, 20x2.1"
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Front: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor, Rear: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
3D-forged alloy, 31.8mm, 6-degree rise
Manubrio
Mini Rise, Alloy Double Butted, 6-degree Backsweep, 600mm Width, 31.8mm , 19mm Bar End Diameter
Manopole
Specialized Trail Grips, 19mm bar end diameter, lock-on
Seduta
Sella
Specialized P.series, Steel Rails
Reggisella
Specialized, 6061 alloy, 2-bolt clamp, 0mm setback, 30.9mm
Geometria
| Misura | P1 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.38 mm |
| Bottom Bracket Height | 259 mm |
| Front Center | 520 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 61 mm |
| Stack | 430 mm |
| Reach | 311 mm |
| Top Tube Length | 450 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 265 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 90 mm |
| Chainstay Length | 321 mm |
| Wheelbase | 841 mm |
| Bottom Bracket Drop | 5 mm |
| Standover Height | 562 mm |
| Wheels | 20" |
| Rider Min Height | 120 cm |



















































