Tour De Fer 20
Genesis
Touring
Tour De Fer 20 è una bici touring (2023) di Genesis, parte della famiglia Tour De. Questa bici è pensata per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Terreno: a suo agio su asfalto rovinato. A livello di metriche, spicca per buona flessibilità di fit per trovare la posizione, velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano e un equilibrio tra comfort e reattività. Il compromesso principale è il value dipende più dalle priorità che dal solo prezzo. Prossimo passo: confronta questa bici su MatchBikes.com.
4.8
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
3.9
Valore
3.6
Vestibilità
6.6
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.3
Media
Efficienza in Salita
3.3
Pesante ma gestibile
Aerodinamica
4.2
Non Aero
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.7
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.6
Regolabile
Comfort di Guida
5.5
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
3.6
Sovrapprezzata
Gamma Superfici
Strada sconnessaSpecifiche
Generale
Marca
Genesis
Modello
Tour De Fer 20
Anno
2023
Prezzo
$2,246
Categoria
Road
Sottocategoria
Touring
Gruppo
Deore
Ruote
700c
Telaio
Telaio
Steel
Forcella Ammortizzata
Genesis Full Chromoly
Tipo di sospensione
Rigid
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano Deore SL-M6000 3 x 10 Speed
Deragliatore Posteriore
Shimano Deore RD-M6000-SGS
Deragliatore Anteriore
Shimano Deore FD-T6000 L3
Cassetta
Shimano CS-HG500 11-34T
Movimento Centrale
Shimano BB-ES300
Catena
KMC X10
Ruote
Cerchi
Sun Ringle Rhyno Lite
Raggi
Steel 14 g
Pneumatici
Schwalbe Marathon
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Promax DSK-717RA Mechanical Disc
Leve Freno
Promax XL-91
Cockpit
Attacco Manubrio
Genesis Alloy 31.8mm -6 deg 100 mm
Seduta
Sella
Genesis
Reggisella
Genesis Alloy 27.2 XS/S/M = 350 mm L/XL = 400 mm
Geometria
| Misura | XL |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.464 mm |
| Bottom Bracket Height | 261 mm |
| Rake | 55 mm |
| Stack | 637 mm |
| Reach | 435 mm |
| Top Tube Length | 636 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 570 mm |
| Head Tube Angle | 71 ° |
| Head Tube Length | 200 mm |
| Wheelbase | 1136 mm |
| Bottom Bracket Drop | 75 mm |
| Standover Height | 843 mm |
| Wheels | 700 |




























































