TA FRD Ultimate
Felt
Track
TA FRD Ultimate è una bici da pista (2023) by Felt, parte della famiglia Ta Frd. Questa bici è pensata per chi vuole un feeling sportivo senza un fit da gara estremo. Postura: sportiva. Terreno: ideale su asfalto. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono setup chiaramente orientato all’aero per andare più forte su strada e velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano. Detto questo, Rispetto a opzioni più specialistiche, il compromesso è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e più orientata al pianeggiante/ondulato che alle salite. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative track vicine.
4.4
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
4.6
Valore
1.1
Vestibilità
6.1
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.4
Media
Efficienza in Salita
1.2
Passista da pianura
Aerodinamica
9.7
Full Aero
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.9
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
6.6
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
2.2
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
1.1
Sovrapprezzata
Gamma Superfici
Solo stradaSpecifiche
Generale
Marca
Felt
Modello
TA FRD Ultimate
Anno
2023
Prezzo
$24,999
Peso
7.29 kg
Categoria
Road
Sottocategoria
Track
Gruppo
Vision
Ruote
700c
Telaio
Telaio
Felt TrackAero | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber
Forcella Ammortizzata
Felt Bayonet 3 TrackAero | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber
Tipo di sospensione
Rigid
Trasmissione
Cassetta
Proprietary Felt & Phil Wood LHD spline drive cog set - 13, 14, 15, 16T, 3/32" / "Race": Proprietary Felt & Phil Wood aluminum track lock ring, silver / "Train": Proprietary Felt & Phil Wood aluminum track lock ring, black
Guarnitura
"Race": Proprietary Felt & Vision LHD Metron Aero Track with Stages Cycling power meter and 50, 51, 52, 53, 54, 55T chain rings / "Train": Proprietary Felt & Vision LHD Track with 50, 51, 52, 53, 54, 55T chain rings
Movimento Centrale
Press-Fit | PF42 68mm
Catena
CeramicSpeed UFO Racing Track, 3/32"
Ruote
Mozzo Anteriore
"Race": Proprietary Felt & HED Track 70mm / "Train": Proprietary Felt & Phil Wood Track 70mm, black
Mozzo Posteriore
"Race": Proprietary Felt & HED Track 95mm spline drive / "Train": Proprietary Felt & Phil Wood Track 95mm spline drive, black
Cerchi
Carbon
Raggi
"Train": HED, J-Bend, Bladed, stainless steel, black
Pneumatici
Tires for Elite track riding are typically determined by National or Professional Trade Team. If this is not the case for you, Felt has incredible experience in testing and would happily discuss which tires we recommend in your purchase of a TA FRD.
Freni
Descrizione del freno
-
Cockpit
Manubrio
AeroBar: Felt Bayonet 3 TrackAero | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber / Extensions: Devox ƒ-Bend | carbon fiber, 3-position / Extensions: Devox ƒ-Bend | aluminum, 3-position /
Seduta
Sella
Saddle for Elite track riding is typically determined by National or Professional Trade Team. If this is not the case for you, Felt has incredible experience in testing and would happily discuss which saddles we recommend in your purchase of a TA FRD.
Reggisella
Felt TrackAero IL 1.0 | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber
Geometria
| Misura | Custom Fit ?cm |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.086 mm |
| Bottom Bracket Height | 281 mm |
| Front Center | 583 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 62 mm |
| Stack | 453 mm |
| Reach | 417 mm |
| Top Tube Length | 547 mm |
| Seat Tube Angle | 74 ° |
| Head Tube Angle | 73 ° |
| Head Tube Length | 64 mm |
| Chainstay Length | 385 mm |
| Wheelbase | 961 mm |
| Bottom Bracket Drop | 55 mm |
| Wheels | 700 |




























































