Co-op DRT 1.0
coop
Crosscountry
Co-op DRT 1.0 è una MTB cross-country (2023) by Coop. È ideale per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Assetto: orientata al comfort. Terreno: ideale su trail scorrevoli. A livello di metriche, spicca per ottimo rapporto qualità/prezzo, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e ottimo potenziale di velocità su scorrevole. Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
6.5
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.4
Valore
9.7
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.4
Media
Efficienza in Salita
4.9
Tuttofare
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
4.6
Comfort
Flessibilità Vestibilità
7.8
Regolabile
Comfort di Guida
6.0
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.7
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
coop
Modello
Co-op DRT 1.0
Anno
2023
Prezzo
$599
Peso
14.06 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
Tourney, Shimano
Ruote
26"
Telaio
Telaio
Co-op Cycles 6061 aluminum
Forcella Ammortizzata
SR Suntour, 100 millimeters
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano Rapidfire Plus
Deragliatore Posteriore
Shimano Tourney
Deragliatore Anteriore
Shimano Tourney
Cassetta
Shimano 12,32, 7-speed
Guarnitura
Shimano Tourney 42-34-24
Movimento Centrale
Cartridge bearing square
Catena
KMC 7-speed
Ruote
Mozzo Anteriore
Shimano
Mozzo Posteriore
Shimano
Cerchi
Co-op Cycles 26, 32 H
Pneumatici
Kenda Kadre, 26 x 2.1
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Tektro hydraulic disc Hydraulic Disc Brake
Leve Freno
Tektro
Cockpit
Attacco Manubrio
Co-op Cycles 6061
Manubrio
Co-op Cycles
Seduta
Sella
WTB Volt Sport
Reggisella
Co-op Cycles 27.2 diameter
Geometria
| Misura | XXS |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.43 mm |
| Rake | 40 mm |
| Stack | 544.7 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 320 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Chainstay Length | 435 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Standover Height | 652 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 144 cm |
| Rider Max Height | 152 cm |




























































