Kato Youth EQ
Ghost
Crosscountry
Kato Youth EQ è una MTB cross-country (2024) by Ghost, parte della famiglia Kato. In pratica è un ottimo match per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Postura: orientata al comfort. Terreno: ideale su trail scorrevoli. Punti forti secondo le metriche: ottimo rapporto qualità/prezzo, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano. Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
5.7
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
3.9
Valore
9.3
Vestibilità
6.6
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.0
Bassa
Efficienza in Salita
2.6
Pesante ma gestibile
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
3.7
Comfort
Flessibilità Vestibilità
8.8
Regolabile
Comfort di Guida
6.2
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.3
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Ghost
Modello
Kato Youth EQ
Anno
2024
Prezzo
$740
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
Tourney, Acera
Telaio
Telaio
KATO YOUTH AL
Forcella Ammortizzata
SR Suntour XCE28 DS 100 mm
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Deragliatore Posteriore
Shimano Acera RD-M3020 8-S
Deragliatore Anteriore
Shimano Tourney FD-TY700-TS6
Cassetta
Shimano CS-HG-200-8 12-32
Guarnitura
Shimano FC-TY301 42-34-24
Movimento Centrale
Shimano BB-UN101
Catena
KMC Z51
Ruote
Cerchi
Front: Schürmann Yak Disc 25, Rear: Schürmann Yak Disc 25
Pneumatici
Front: Mitas Ocelot 2.10, Rear: Mitas Ocelot 2.10
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Tektro HD-M275 180 mm Disc
Leve Freno
Tektro HD-M275
Cockpit
Attacco Manubrio
Ground Fiftyone Dia. 31.8 mm
Manubrio
Ground Fiftyone Dia. 31.8 mm 700/0
Manopole
MTB Grip
Seduta
Sella
Selle Italia X-Base
Reggisella
Ghost 31.6 mm
Geometria
| Misura | XXS |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.608 mm |
| Bottom Bracket Height | 310 mm |
| Front Center | 622 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 99 mm |
| Stack | 579 mm |
| Reach | 360 mm |
| Top Tube Length | 531 mm |
| Seat Tube Angle | 73.5 ° |
| Seat Tube Length | 340 mm |
| Head Tube Angle | 68 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1048 mm |
| Bottom Bracket Drop | 45 mm |
| Standover Height | 670 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 145 cm |
| Rider Max Height | 164 cm |




























































