Spyke 26
silverback
Crosscountry
Spyke 26 è una MTB cross-country (2024) by Silverback. In pratica è un ottimo match per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Postura: orientata al comfort. Uso: ideale su trail scorrevoli. Punti forti secondo le metriche: ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Il compromesso principale è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
7.5
Valutazione

+1
Image 1 of 7
Score Summary
Prestazioni
7.2
Valore
9.9
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.4
Bassa
Efficienza in Salita
9.5
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
3.9
Comfort
Flessibilità Vestibilità
8.4
Regolabile
Comfort di Guida
6.0
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.9
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
silverback
Modello
Spyke 26
Anno
2024
Prezzo
$528
Peso
13.82 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
microSHIFT Mezzo
Telaio
Telaio
Hydro formed 26" 6061 Aluminium, Tapered Headtube, OLD 135mm
Forcella Ammortizzata
SR Suntour XCE28 DS 26 100mm Disc brake, Coil
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
R: Microshift TS39-8R - 8 speed
Deragliatore Posteriore
Microshift RD-M36S 8 Speed
Cassetta
Microshift 8spd, 11-34T
Guarnitura
3 Piece 152mm, 32T chainring, Black, BSA73mm
Movimento Centrale
BSA73
Catena
KMC 8 Speed
Ruote
Mozzo Anteriore
F: Surface, 100x9mm QR, 6 Bolt, 32H
Mozzo Posteriore
F: Surface, 100x9mm QR, 6 Bolt, 32H
Cerchi
F: 26" SURFACE Symmetrical Alloy Single Wall, 32H, Tubeless Compatible
Pneumatici
F: 26 x 2.35" CST 27TPI, Wire bead
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
F: Mechanical Disc brakes, 160mm rotors F & R, 6 Bolt
Cockpit
Attacco Manubrio
31.8mm, 60mm, Alloy
Manubrio
Alloy Handlebar, Dia: 31.8mm, Backsweep: 5°, Rise: 5mm
Manopole
SURFACE Push-on Grip
Seduta
Sella
SURFACE Ergo, Satin Cromo Rails
Reggisella
27.2mm x 300mm, Alloy Black
Geometria
| Misura | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.516 mm |
| Bottom Bracket Height | 320 mm |
| Front Center | 617 mm |
| Rake | 23 mm |
| Trail | 107 mm |
| Stack | 576 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 74 ° |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 435 mm |
| Wheelbase | 1051 mm |
| Bottom Bracket Drop | 23 mm |
| Standover Height | 680 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 146 cm |
| Rider Max Height | 160 cm |




























































