SCOOP HALF
silverback
Fatbike
SCOOP HALF è una fatbike (2024) di Silverback, parte della famiglia Scoop. Questa bici è pensata per chi cerca un setup off-road bilanciato. Postura: equilibrata. Uso: utile su terreno più morbido e smosso. Dalle metriche emergono ottimo rapporto qualità/prezzo e molto a suo agio in salita su sforzi lunghi. Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race. Se ti sembra vicina a ciò che vuoi, confrontala su MatchBikes.com.
6.0
Valutazione

Image 1 of 5
Score Summary
Prestazioni
4.0
Valore
10.0
Vestibilità
6.9
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.9
Bassa
Efficienza in Salita
9.7
Capra di montagna
Sospensione
1.0
Sospensione minima
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.2
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
6.9
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
7.3
Rigida
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
10.0
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Terreno morbidoSpecifiche
Generale
Marca
silverback
Modello
SCOOP HALF
Anno
2024
Prezzo
$740
Peso
14.4 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Fatbike
Gruppo
microSHIFT
Telaio
Telaio
Aluminium Butted 6061 24", Tapered 1-1/8"-1.5" headtube, 197mm x 12mm Thru Axle Dropouts, BSA 100mm BB width
Forcella Ammortizzata
Silverback Fat Bike Rigid fork, 24"
Tipo di sospensione
Rigid
Trasmissione
Leve del Cambio
Microshift 1x8 Speed Shifter
Deragliatore Posteriore
Rear Derailleur for 1/2 x 8/9s, short cage, max. sprocket: 36T, total capacity 39T
Cassetta
Microshift 8spd, 11-34T
Guarnitura
Silverback Alloy, Fatbike Specific, 30t, Black
Movimento Centrale
BSA100
Catena
8spd
Ruote
Mozzo Anteriore
F: 32H x 170mm, QR, 6-Bolt
Mozzo Posteriore
F: 32H x 170mm, QR, 6-Bolt
Cerchi
ALLOY, SINGLE WALL, 24"X80MM, 32H, BLACK, TUBELESS READY.
Pneumatici
VEE Tire Mission Command 24x4.0", Foldable 72Tpi
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Tektro Mechanical Disc
Cockpit
Attacco Manubrio
Surface, Alloy, Length: 60mm, Rise: 6°
Manubrio
Surface, 660mm wide, Ø31.8MM
Manopole
Surface
Seduta
Sella
Surface
Reggisella
SURFACE Aluminium, Ø30.9mm
Geometria
| Misura | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.357 mm |
| Bottom Bracket Height | 306 mm |
| Stack | 513 mm |
| Reach | 378 mm |
| Top Tube Length | 535 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 110 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1026 mm |
| Standover Height | 660 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 130 cm |
| Rider Max Height | 150 cm |


















































