RAPTOR 1.0
CTM
Trail
RAPTOR 1.0 è una MTB trail (2024) by CTM, parte della famiglia Raptor. Questa bici è pensata per chi cerca un setup off-road bilanciato. Assetto: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. Punti forti secondo le metriche: ottimo rapporto qualità/prezzo, capacità in salita da all-rounder e velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano. Il compromesso principale è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Confronta questa bici su MatchBikes.com con modelli trail simili.
6.9
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.9
Valore
10.0
Vestibilità
6.3
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.3
Bassa
Efficienza in Salita
6.6
Tuttofare
Sospensione
6.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.5
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
6.9
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.2
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
10.0
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
CTM
Modello
RAPTOR 1.0
Anno
2024
Prezzo
$687
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Trail
Gruppo
X4
Ruote
26"
Telaio
Telaio
ALU 6061, 13"
Forcella Ammortizzata
Suntour XCM, HLO, DS, 120mm, 26"
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
SRAM X4 trigger/ 8sp.
Deragliatore Posteriore
SRAM X4 medium cage
Guarnitura
Prowheel Suolo 36T/Manobike
Catena
KMC Z7
Ruote
Mozzo Posteriore
CTM alloy 6 bolt 32H QR black
Cerchi
WTB SX23, 26" 32H
Pneumatici
WTB Vigilante 26x2.3" Comp/Trail Boss 26x2.25 Comp
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Hayes mechanical disc brake
Cockpit
Attacco Manubrio
CTM LCS 50/31.8 mm
Manubrio
CTM HB-RB11, 680/31.8 mm
Seduta
Sella
CTM SL
Reggisella
CTM SPDC1 300x31.6 mm
Geometria
| Misura | 13" |
|---|---|
| Front Center | 676 mm |
| Rake | 40 mm |
| Top Tube Length | 585 mm |
| Seat Tube Angle | 74 ° |
| Seat Tube Length | 340 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 400 mm |
| Wheelbase | 1075 mm |
| Wheels | 26" |


















































