STATUS 2 140 ZERO
Specialized
Trail
STATUS 2 140 ZERO è una MTB trail (2025) by Specialized, parte della famiglia Status. È ideale per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Uso: a suo agio su trail naturali e terreno misto. Punti forti secondo le metriche: molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, ottimo rapporto qualità/prezzo e un equilibrio tra comfort e reattività. Da tenere presente: meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race. Confronta questa bici su MatchBikes.com con modelli trail simili.
7.3
Valutazione

+8
Image 1 of 14
Score Summary
Prestazioni
6.8
Valore
8.1
Vestibilità
7.5
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
4.1
Molto bassa
Efficienza in Salita
9.4
Capra di montagna
Sospensione
7.0
Pronta ai grandi impatti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.7
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.5
Regolabile
Comfort di Guida
7.8
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
8.1
Ottimo valore
Gamma Superfici
Trail naturaliSpecifiche
Generale
Marca
Specialized
Modello
STATUS 2 140 ZERO
Anno
2025
Prezzo
$3,000
Peso
15.31 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Trail
Gruppo
X1, NX Eagle
Telaio
Telaio
M5 Alloy chassis and rear-end, Trail Geometry for 27.5 Front" and 26" rear wheels , horst pivot geo adjustment, threaded BB, internal cable routing with external rear brake option, 12x148mm dropouts, sealed cartridge bearing pivots, SRAM UDH compatible, 140mm of travel
Forcella Ammortizzata
Marzocchi Z1, GRIP damper, two position Sweep adjustment, 15x110mm Kabolt axle, 37mm offset, 140mm of travel
Ammortizzatore Posteriore
Marzocchi Bomber Air, Ride Dynamics Trail Tune, 2-position non-indexed compression sweep, w/ LSR adjustment, 210x50mm
Tipo di sospensione
Full
Trasmissione
Leve del Cambio
SRAM NX Eagle, trigger, 12-speed
Deragliatore Posteriore
SRAM NX Eagle, 12-speed
Cassetta
SRAM NX Eagle, 12-speed, 11-50t
Guarnitura
SRAM X1 Eagle, DUB,155mm, 55CL, 30T, Steel, 30T
Movimento Centrale
SRAM DUB Threaded Wide
Catena
SRAM NX Eagle, 12-speed
Ruote
Mozzo Anteriore
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 28h
Mozzo Posteriore
Alloy, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 32h
Cerchi
Roval Traverse, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready. Front: 27.5", Rear: 26"
Raggi
DT Swiss Industry
Pneumatici
Front: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 27.5x2.3", Rear: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 26x2.3"
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Front: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 200mm, Rear: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 180mm
Cockpit
Attacco Manubrio
Alloy Trail Stem, 35mm bar bore
Manubrio
Specialized, 6061 alloy, 6-degree upsweep, 8-degree backsweep, 30mm rise, 780mm width
Manopole
Deity Grips
Seduta
Sella
Bridge Saddle, steel rails, 130mm
Reggisella
X-Fusion Manic, infinite adjustable, two-bolt head, bottom mount cable routing, remote SLR LE lever, 34.9mm, 100mm
Geometria
| Misura | S0 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.479 mm |
| Bottom Bracket Height | 328 mm |
| Front Center | 700 |
| Rake | 37 mm |
| Trail | 132 mm |
| Stack | 577 mm |
| Reach | 390 mm |
| Top Tube Length | 509 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 370 mm |
| Head Tube Angle | 64 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 427 mm |
| Wheelbase | 1126 mm |
| Bottom Bracket Drop | 28 mm |
| Standover Height | 728 mm |
| Wheels | 27" |




























































