RAPTOR 2.0
CTM
Trail
RAPTOR 2.0 è una MTB trail (2023) di CTM, parte della famiglia Raptor. In pratica è un ottimo match per chi cerca un setup off-road bilanciato. Assetto: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, capacità in salita da all-rounder e velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano. Detto questo, Il compromesso principale è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Confronta questa bici su MatchBikes.com con modelli trail simili.
6.9
Valutazione

+3
Image 1 of 9
Score Summary
Prestazioni
5.9
Valore
10.0
Vestibilità
6.3
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.3
Bassa
Efficienza in Salita
6.6
Tuttofare
Sospensione
6.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.5
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
6.9
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.2
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
10.0
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
CTM
Modello
RAPTOR 2.0
Anno
2023
Prezzo
$846
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Trail
Gruppo
X4
Ruote
26"
Telaio
Telaio
ALU 6061, 13"
Forcella Ammortizzata
Suntour XCR32-COIL, LOR, 120mm, 26"
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
SRAM X4 trigger/ 8 sp.
Deragliatore Posteriore
SRAM X4 medium cage
Guarnitura
Prowheel Suolo 36T/Manobike
Catena
KMC Z7/106L
Ruote
Mozzo Posteriore
CTM alloy center-lock 32H QR black
Cerchi
WTB SX23, 26" 32H
Pneumatici
WTB Vigilante 26x2.3" Comp/Trail Boss 26x2.25 Comp
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Shimano MT200 / SMRT10S
Cockpit
Attacco Manubrio
CTM LCS 50/31.8 mm
Manubrio
CTM HB-RB11, 700/31.8 mm
Seduta
Sella
CTM SL
Reggisella
CTM SPDC1 300x31.6 mm
Geometria
| Misura | 13" |
|---|---|
| Front Center | 676 mm |
| Rake | 40 mm |
| Top Tube Length | 592 mm |
| Seat Tube Angle | 74 ° |
| Seat Tube Length | 356 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 110 mm |
| Chainstay Length | 427 mm |
| Wheelbase | 1082 mm |
| Wheels | 26" |


















































