Faith
Giant
Crosscountry
Faith è una MTB cross-country (2025) by Giant. È ideale per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Postura: sportiva e attiva. Terreno: ideale su trail scorrevoli. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e sospensioni capaci su terreno sconnesso. Detto questo, Il lato meno forte è meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race e il value dipende più dalle priorità che dal solo prezzo. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
6.1
Valutazione

+36
Image 1 of 42
Score Summary
Prestazioni
6.9
Valore
2.9
Vestibilità
7.0
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
4.4
Molto bassa
Efficienza in Salita
8.8
Scalatrice
Sospensione
7.0
Pronta ai grandi impatti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.1
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
7.6
Regolabile
Comfort di Guida
6.6
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
2.9
Sovrapprezzata
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Giant
Modello
Faith
Anno
2025
Prezzo
$2,519
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
microSHIFT Advent X
Telaio
Telaio
ALUXX SL-Grade Aluminum front and rear triangles, 12x148mm thru-axle, 135mm FlexPoint suspension
Forcella Ammortizzata
Crest SL FloTune Lite, FloTune Lite Damper, 140mm
Ammortizzatore Posteriore
Crest FloTrac Lite, 165/45mm, trunnion mount
Tipo di sospensione
Full
Trasmissione
Leve del Cambio
MicroSHIFT Advent X Trail trigger shifter SL-M9505-R (with nanowire)
Deragliatore Posteriore
Microshift Advent X RD-M6205AM
Cassetta
Microshift Advent X G-Series, 10-speed, 11x48
Guarnitura
ProWheel Charm, 30t, 155mm
Movimento Centrale
Press Fit
Catena
KMC X10 with missing link
Ruote
Mozzo Anteriore
[F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Mozzo Posteriore
[F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Cerchi
Giant TRA WheelSystem, alloy, hollow rim wall construction, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology, [F] 27.5” [R] 26"
Raggi
Sapim Laser
Pneumatici
[F] Maxxis Minion DHF, 27.5x2.5, 60 TPI, folding, [R] Maxxis Minion DHR II, 26x2.4, 60 TPI, folding
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Tektro [F]180mm, [R]160mm
Leve Freno
Tektro HD-J285
Cockpit
Attacco Manubrio
Giant Contact, 8 degree, 40mm
Manubrio
Giant Contact TR, 20mm rise, AL6061 aluminum,740mm
Manopole
Giant small-hand
Seduta
Sella
Giant Romero
Reggisella
Contact Switch AT Lite, 100mm
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.425 mm |
| Bottom Bracket Height | 333 mm |
| Front Center | 723 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 126.5 mm |
| Stack | 584.5 mm |
| Reach | 410.1 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 64.5 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1147 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 676 mm |
| Wheels | 26" |




























































