Faith
Liv
Crosscountry
Faith è una MTB cross-country (2025) di Liv. Questa bici è pensata per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Assetto: sportiva e attiva. Uso: a suo agio su trail naturali e terreno misto. Dalle metriche emergono molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e un feeling più confortevole sulle lunghe. Detto questo, Il lato meno forte è meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race e il value dipende più dalle priorità che dal solo prezzo. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
6.2
Valutazione

Image 1 of 5
Score Summary
Prestazioni
7.3
Valore
1.7
Vestibilità
7.2
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
4.4
Molto bassa
Efficienza in Salita
9.6
Capra di montagna
Sospensione
7.0
Pronta ai grandi impatti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.1
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
7.6
Regolabile
Comfort di Guida
7.0
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
1.7
Sovrapprezzata
Gamma Superfici
Trail naturaliSpecifiche
Generale
Marca
Liv
Modello
Faith
Anno
2025
Prezzo
$2,519
Peso
13.39 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
microSHIFT Advent X
Telaio
Telaio
ALUXX SL-grade aluminum 135mm Flexpoint suspension Rear 26" Wheel only
Forcella Ammortizzata
CREST SL, FLOTUNE damper, Lite tuning, wheel size 27.5", T140mm
Ammortizzatore Posteriore
CREST FLOTRAC Lite, 165x45, Trunnion Mount
Tipo di sospensione
Full
Trasmissione
Leve del Cambio
Microshift Advent X Trail Trigger Shifter | SL-M9505-R (with nanowire)
Deragliatore Posteriore
Microshift Advent X RD-M6205AM
Cassetta
Microshift Advent X G-Series 10-speed Cassette 11-48T CS-G104 11-48T
Guarnitura
ProWheel CHARM-30T 30T, 155mm
Movimento Centrale
Press-fit
Catena
KMC X10 with missing link
Ruote
Mozzo Anteriore
[F] Alloy, 6 Bolt [R] Alloy, 72T Pawl Driver, 6 Bolt
Mozzo Posteriore
[F] Alloy, 6 Bolt [R] Alloy, 72T Pawl Driver, 6 Bolt
Cerchi
TRA wheelsystem, DBL (Dynamic balance Lacing), wheel size [F] 27.5” [R] 26"
Raggi
Sapim Laser
Pneumatici
Maxxis M301P Minion DHF 27.5x2.5 60 TPI Folding (Front) Maxxis M327P Minion DHR II 26x2.4 60 TPI Folding (Rear)
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Tektro F[180 rotor] R[160 rotor]
Leve Freno
Tektro HD-J285
Cockpit
Attacco Manubrio
Giant Contact, 8 Degrees, 40mm Length
Manubrio
Giant Contact TR Riser, 20mm rise, AL6061 740mm
Manopole
Giant small-hand grip
Seduta
Sella
Giant Romero
Reggisella
Contact Switch AT Lite, T100mm
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.425 mm |
| Bottom Bracket Height | 345 mm |
| Front Center | 723 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 126.5 mm |
| Stack | 584.5 mm |
| Reach | 410.1 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 64.5 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1147 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 676 mm |
| Wheels | 27" |




























































