Relic 20
Polygon
Crosscountry
Relic 20 è una MTB cross-country (2024) di Polygon. Questa bici è pensata per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. A livello di metriche, spicca per ottimo rapporto qualità/prezzo, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Il compromesso principale è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
6.5
Valutazione

+5
Image 1 of 11
Score Summary
Prestazioni
5.4
Valore
10.0
Vestibilità
6.1
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
7.6
Alta
Efficienza in Salita
4.9
Tuttofare
Sospensione
3.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.9
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.5
Regolabile
Comfort di Guida
5.1
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
10.0
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Polygon
Modello
Relic 20
Anno
2024
Prezzo
$352
Peso
11.5 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
Tourney
Ruote
20"
Telaio
Telaio
AL6 Alloy Youth, 20" Wheels, IS Seatstay Disc Mount, 135mm Dropouts
Forcella Ammortizzata
Zoom HL, 40mm Travel, Alloy Crown & Lower, Coil Spring, Straight 1-1/8" Steerer, QR x 100mm
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano Tourney, 1x6 Revo Shifter
Deragliatore Posteriore
Shimano Tourney RD-TY21, Direct Attach
Cassetta
Shimano MF-TZ500 14-28T, 6-Speed
Guarnitura
Alloy 32T, 140mm
Movimento Centrale
5-Piece, 68x124mm
Catena
KMC C30
Ruote
Mozzo Anteriore
Alloy 32H QR 6-Bolt
Mozzo Posteriore
Alloy 32H QR 6-Bolt
Cerchi
Alloy, Double-Wall, Disc Specific, 32H
Raggi
Stainless Steel Spokes
Pneumatici
20 x 2.0"
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Tektro TS-325A Mechanical Disc, Alloy Lever, 160mm Rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
40mm, Steel
Manubrio
560mm, Steel
Seduta
Sella
Polygon Kids
Reggisella
27.2x300mm, 16mm Offset, Alloy
Geometria
| Misura | 20" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.42 mm |
| Bottom Bracket Height | 252 mm |
| Stack | 444 mm |
| Reach | 313 mm |
| Top Tube Length | 448 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 267 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 373 mm |
| Wheelbase | 879 mm |
| Standover Height | 494 mm |
| Wheels | 20" |
| Rider Min Height | 110 cm |
| Rider Max Height | 132 cm |


















































