Cascade 2
Polygon
Crosscountry
Cascade 2 è una MTB cross-country (2024) di Polygon. In pratica è un ottimo match per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Da tenere presente: meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race. Prossimo passo: confronta questa bici su MatchBikes.com.
7.6
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
7.0
Valore
9.9
Vestibilità
7.2
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.7
Media
Efficienza in Salita
8.2
Scalatrice
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.3
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.1
Regolabile
Comfort di Guida
7.3
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.9
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Polygon
Modello
Cascade 2
Anno
2024
Prezzo
$346
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
Tourney
Ruote
27.5"
Telaio
Telaio
Quick Release 9x100mm, Cartridge bearing BB
Forcella Ammortizzata
SR Suntour XCE28, 100mm Travel, 9x100mm QR
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano Tourney ST-EF41, 3x7-Speed
Guarnitura
Steel Crankset, 42x34x24T
Catena
KMC HV-500, 7-Speed
Ruote
Mozzo Anteriore
Alloy, 9mm Thru-Axle, 100mm spacing
Mozzo Posteriore
Alloy, 9mm Thru-Axle, 135mm spacing
Cerchi
Polygon, Alloy double wall, 20mm inner, 32H
Pneumatici
DELI 27.5"x2.1"
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Front: Shimano ST-EF41 Lever, Tektro MD-M280 Caliper, 160mm Rotor, Rear: Shimano ST-EF41 Lever, Tektro MD-M280 Caliper, 160mm Rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Entity Alloy, 45mm length, 31.8mm clamp
Manubrio
Polygon Steel, 31.8mm Clamp, 680mm wide
Seduta
Sella
Polygon MTB Saddle, Steel
Reggisella
Entity 27.2x350mm
Geometria
| Misura | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.48 mm |
| Bottom Bracket Height | 298 mm |
| Front Center | 660 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 91 mm |
| Stack | 603 mm |
| Reach | 407 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 456 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 435 mm |
| Wheelbase | 1091 mm |
| Bottom Bracket Drop | 47 mm |
| Standover Height | 746 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 165 cm |
| Rider Max Height | 175 cm |




























































