Scale 700
Scott
Crosscountry
Scale 700 è una MTB cross-country (2024) di Scott. È ideale per chi cerca un setup off-road bilanciato. Assetto: equilibrata. Uso: ideale su trail scorrevoli. Dalle metriche emergono molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e sospensioni capaci su terreno sconnesso. Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
7.3
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
7.9
Valore
7.0
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.9
Media
Efficienza in Salita
9.9
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.1
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
6.9
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.2
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
7.0
Valore adeguato
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Scott
Modello
Scale 700
Anno
2024
Prezzo
$1,469
Peso
11.7 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
NX Eagle, SX Eagle
Telaio
Telaio
Scale 27.5" Alloy 6061 Custom butted tubing; QR 5x135mm / Tapered headtube / BB92; Internal shifting cable routing / Replaceable hanger
Forcella Ammortizzata
Manitou Markhor 27.5 / 100mm travel; Tapered Steerer / 100x9mm / "KTK" Kids' Tune
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
SRAM SX Eagle Trigger
Deragliatore Posteriore
SRAM NX Eagle 12 Speed
Cassetta
SRAM SX / PG1210 / 11-50
Guarnitura
SRAM SX Eagle DUB / 155mm / 30T
Movimento Centrale
SRAM DUB PF integrated / shell 41x92mm
Catena
SRAM CN SX Eagle
Ruote
Mozzo Anteriore
Formula CL51 / QR
Mozzo Posteriore
Formula CL52 / QR
Cerchi
Syncros / Disc / 32H
Raggi
Stainless Black 15G / 1.8mm
Pneumatici
Front: Maxxis Ikon / 27.5x2.2" / 60TPI / folding, Rear: Maxxis Ikon / 27.5x2.2" / 60TPI / folding
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Shimano BR-MT500
Leve Freno
Shimano BL-MT501
Cockpit
Attacco Manubrio
Syncros 6061 Alloy; Oversized 31.8mm / 1 1/8" / 7° angle
Manubrio
Syncros T-Bar / Alloy 6061; T shape Flat / 9° / 680mm; Syncros Youth 115
Seduta
Sella
Syncros Future Pro
Reggisella
Syncros / 31.6x350mm
Geometria
| Misura | XS |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 312 mm |
| Front Center | 641 mm |
| Top Tube Length | 560 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 355 mm |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1064 mm |
| Bottom Bracket Drop | 58 mm |
| Standover Height | 735 mm |
| Wheels | 27" |




























































