Rift Zone 26″
Marin
Trail
Rift Zone 26″ è una MTB trail (2025) by Marin, parte della famiglia Rift Zone. Questa bici è pensata per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Terreno: a suo agio su trail naturali e terreno misto. Dalle metriche emergono ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
7.3
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
6.4
Valore
9.7
Vestibilità
7.2
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.4
Bassa
Efficienza in Salita
8.6
Scalatrice
Sospensione
6.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.4
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.4
Regolabile
Comfort di Guida
7.5
Rigida
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.7
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail naturaliSpecifiche
Generale
Marca
Marin
Modello
Rift Zone 26″
Anno
2025
Prezzo
$1,699
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Trail
Gruppo
Deore
Telaio
Telaio
Series 3 6061 Aluminum, 26” Wheels, 130mm Travel, MultiTrac Suspension Platform, 148x12mm Boost Thru-Axle, 73mm Threaded BB w/ ISCG05 Tabs
Forcella Ammortizzata
X-Fusion Velvet RLC 26", 130mm Travel, Compression and Rebound Adjustment, 100x15mm Thru-Axle
Tipo di sospensione
Full
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano Deore, 11-Speed, SL-5100R
Deragliatore Posteriore
Shimano Deore, 11-Speed, SGS
Deragliatore Anteriore
-
Cassetta
SunRace, 11-Speed, 11-51T, ED Black
Guarnitura
Marin Forged Alloy, Integrated Steel 32T Narrow Wide Chainring, Boost Spacing, 170mm Length
Movimento Centrale
External Sealed Cartridge Bearings
Catena
KMC X-11 Silver and Black
Ruote
Mozzo Anteriore
Shimano HB-TC500, 100x15mm, Centerlock, 32H
Mozzo Posteriore
Forged Alloy, 141mm, Quad Sealed Bearings, Centerlock Disc, 32H
Cerchi
Marin, Double Wall Alloy, 27mm Inner, Pinned Joint, Disc Specific
Pneumatici
Vee Tire Co. Flow Snap 26x2.4", Tackee Compound, Wire Bead
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Tektro HD-M280 Hydraulic, 180mm Rotor
Leve Freno
Tektro HD-M280
Cockpit
Attacco Manubrio
Marin 3D Forged Alloy, 35mm
Manubrio
Marin Mini-Riser, 6061 Double Butted Aluminum, 15mm Rise, 720mm Width, 4º Up, 9º Back
Manopole
Marin Dual Density
Seduta
Sella
Marin Speed Concept
Reggisella
Marin Alloy, 30.9mm
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.415 mm |
| Bottom Bracket Height | 308.5 mm |
| Front Center | 664 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 112 mm |
| Stack | 537.57 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 515.17 mm |
| Seat Tube Angle | 76 ° |
| Seat Tube Length | 315 mm |
| Head Tube Angle | 65.5 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1089 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 614 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 137 cm |
| Rider Max Height | 157 cm |




























































