Clash
NS
Trail
Clash è una MTB trail (2024) di NS. Questa bici è pensata per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Uso: ideale su trail scorrevoli. Punti forti secondo le metriche: molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e ottimo potenziale di velocità su scorrevole. Detto questo, Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Confronta questa bici su MatchBikes.com con modelli trail simili.
6.7
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
6.6
Vestibilità
6.8
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.5
Media
Efficienza in Salita
8.6
Scalatrice
Sospensione
6.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.1
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.1
Regolabile
Comfort di Guida
6.2
Rigida da gara
Valore
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
NS
Modello
Clash
Anno
2024
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Trail
Gruppo
Altus
Telaio
Telaio
NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes, vertical dropouts
Forcella Ammortizzata
RST Blaze, 120mm travel, 9mm axle, 1&1/8” steerer tube
Ammortizzatore Posteriore
/
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano Altus 8spd
Cassetta
Shimano CS-HG41 8spd 11-32t
Guarnitura
NS Bikes 170mm 32t
Movimento Centrale
FSA BSA square taper
Catena
KMC, 8spd
Ruote
Mozzo Anteriore
NS Bikes 100x9mm QR (loose ball)
Mozzo Posteriore
NS Bikes 135x9mm QR (loose ball)
Cerchi
NS Fundamental 26”, 32h
Raggi
Spokes w/14mm nipples
Pneumatici
Kenda Small Block 8 26x2.1
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Tektro MD-M300 Aries 160mm
Cockpit
Attacco Manubrio
NS Drop 31.8, 50mm, angle +10°
Manubrio
NS 31.8, 720mm, 30mm rise
Manopole
NS Hold Fast Unlocked
Seduta
Sella
Octane One Rocker2
Reggisella
Kalloy 30.9mm
Geometria
| Misura | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.444 mm |
| Bottom Bracket Height | 378 mm |
| Front Center | 683 mm |
| Rake | 1 mm |
| Trail | 152 mm |
| Stack | 585 mm |
| Reach | 405 mm |
| Top Tube Length | 585 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 406 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Chainstay Length | 415 mm |
| Wheelbase | 1096 mm |
| Bottom Bracket Drop | -35 mm |
| Standover Height | 716 mm |
| Wheels | 26" |




























































