ECCENTRIC MINI PRO
NS
Crosscountry
ECCENTRIC MINI PRO è una MTB cross-country (2024) di NS. In pratica è un ottimo match per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Uso: ideale su trail scorrevoli. Dalle metriche emergono buona flessibilità di fit per trovare la posizione, velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano e capacità in salita da all-rounder. Detto questo, Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Se ti sembra vicina a ciò che vuoi, confrontala su MatchBikes.com.
5.8
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.4
Vestibilità
6.8
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.8
Bassa
Efficienza in Salita
5.2
Tuttofare
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.1
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.1
Regolabile
Comfort di Guida
6.2
Rigida da gara
Valore
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
NS
Modello
ECCENTRIC MINI PRO
Anno
2024
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
Deore
Telaio
Telaio
NS BIKES AL6061-T6 CUSTOM ALLOY FRAME
Forcella Ammortizzata
MARZOCCHI BOMBER Z2, 100MM TRAVEL, AIR SPRING
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
SHIMANO DEORE 10S RAPIDFIRE PLUS
Cassetta
SHIMANO DEORE 10S, 11-42T
Guarnitura
NS BIKES JUNIOR 152MM, NARROW-WIDE 32T CHAINRING
Movimento Centrale
BSA 73MM SQUARE TAPER
Catena
KMC X10-1
Ruote
Mozzo Anteriore
NS BIKES 15X100MM
Mozzo Posteriore
NS CASSETTE 135X10
Pneumatici
SCHWALBE NOBBY NIC 27,5X2.25"
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
SHIMANO MT-200, 160MM ROTORS
Cockpit
Attacco Manubrio
NS DROP 31.8, 50MM, -10° ANGLE
Manubrio
NS BIKES 720MM WIDE, 31.8MM, 12MM RISE
Manopole
SALT WTB ARROW 115
Seduta
Sella
SELLE ITALIA JUNIOR
Geometria
| Misura | 27cm |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.542 mm |
| Bottom Bracket Height | 280 mm |
| Front Center | 688 mm |
| Rake | 51 mm |
| Trail | 102 mm |
| Stack | 603 mm |
| Reach | 391 mm |
| Top Tube Length | 553 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 355 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 415 mm |
| Wheelbase | 1094 mm |
| Bottom Bracket Drop | 68 mm |
| Standover Height | 648 mm |
| Wheels | 27" |




























































