Xtrada 20
Polygon
Crosscountry
Xtrada 20 è una MTB cross-country (2024) by Polygon. Questa bici è pensata per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Assetto: orientata al comfort. Terreno: ideale su trail scorrevoli. A livello di metriche, spicca per ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Detto questo, Il compromesso principale è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
7.4
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
7.1
Valore
9.8
Vestibilità
6.2
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.6
Bassa
Efficienza in Salita
9.7
Capra di montagna
Sospensione
4.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.1
Comfort
Flessibilità Vestibilità
8.2
Regolabile
Comfort di Guida
5.2
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.8
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Polygon
Modello
Xtrada 20
Anno
2024
Prezzo
$609
Peso
12.9 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
microSHIFT Advent
Ruote
20"
Telaio
Telaio
ALX Junior 20” Aluminium Frame, Quick Release 10x135mm, Threaded 68mm BB
Forcella Ammortizzata
Suntour XCM JR, Preload Adjuster, 80mm Travel, QRx100mm
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
MicroShift SL-M6195R, 9-Speed Shifter
Deragliatore Posteriore
MicroShift ADVENT RD-M6195, 9-Speed
Cassetta
MicroShift CS-H093, 11-38T
Guarnitura
ProWheel C10Y, 32T, 127mm
Movimento Centrale
BSA, 68mm, threaded
Catena
KMC X9, 9-Speed
Ruote
Cerchi
Front: Polygon, Alloy double wall, 20”, Formula DC-20 Hub, 6 Bolt, Quick Release, Rear: Polygon, Alloy double wall, 20”, Formula DC-1422 Hub, 6 Bolt, Quick Release
Pneumatici
VeetireCo. Crown Gem, 20x2.25”
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Front: Tektro HD-J285, Hydraulic Disc, 160mm Rotor, Rear: Tektro HD-J285, Hydraulic Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Entity Alloy, 45mm length, 31.8mm clamp
Manubrio
Polygon Steel, 31.8mm Clamp, 580mm wide, 20mm Rise
Seduta
Sella
Entity Black Saddle
Reggisella
Entity 27.2x250mm
Geometria
| Misura | 115 - 130 cm |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.613 mm |
| Bottom Bracket Height | 259 mm |
| Front Center | 572 mm |
| Rake | 40 mm |
| Stack | 500 mm |
| Reach | 310 mm |
| Top Tube Length | 445 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 308 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Chainstay Length | 340 mm |
| Wheelbase | 912 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 560 mm |
| Wheels | 20" |




























































