Altura 1.1 – 27.5in
Schwinn
Crosscountry
Altura 1.1 – 27.5in è una MTB cross-country (2024) di Schwinn. In pratica è un ottimo match per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Detto questo, Il lato meno forte è meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race. Prossimo passo: confronta questa bici su MatchBikes.com.
7.7
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
7.3
Valore
9.9
Vestibilità
7.0
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.8
Bassa
Efficienza in Salita
9.4
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.1
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.6
Regolabile
Comfort di Guida
6.9
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.9
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Schwinn
Modello
Altura 1.1 – 27.5in
Anno
2024
Prezzo
$399
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Telaio
Telaio
Aluminum, 18", rigid, mountain
Forcella Ammortizzata
Alloy/steel, suspension
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Trigger shifter
Deragliatore Posteriore
L-Twoo
Guarnitura
30T
Movimento Centrale
73 mm
Catena
KMC Z7
Ruote
Mozzo Posteriore
Steel, ball bearing, 32H
Cerchi
Alloy double wall, aluminum
Raggi
14G
Pneumatici
27.5 in x 2.3 in, wire bead
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
JAK 7, mechanical disc, 160 mm rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Aluminum, threadless, 60 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Manubrio
Schwinn, steel, 720 mm width, 15 mm rise, 31.8 mm clamp
Manopole
Schwinn mountain Kraton, single density
Seduta
Sella
Vinyl, mountain
Reggisella
Aluminum, 350 mm, 31.6 mm
Geometria
| Misura | 27.5" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 310 mm |
| Front Center | 688 mm |
| Rake | 46 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 435 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 130 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1114 mm |
| Bottom Bracket Drop | 45 mm |
| Standover Height | 763 mm |
| Wheels | 27" |




























































