Thrasher 20″
Schwinn
Crosscountry
Thrasher 20″ è una MTB cross-country (2024) di Schwinn. Questa bici è pensata per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
6.6
Valutazione

Image 1 of 5
Score Summary
Prestazioni
5.8
Valore
9.9
Vestibilità
6.0
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
7.0
Media
Efficienza in Salita
6.1
Tuttofare
Sospensione
3.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.9
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.6
Regolabile
Comfort di Guida
4.7
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.9
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Schwinn
Modello
Thrasher 20″
Anno
2024
Prezzo
$369
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
Tourney
Telaio
Telaio
Aluminum, 10.5", rigid, mountain
Forcella Ammortizzata
Schwinn, 20", steel steerer, 9 mm x 100 mm QR, QR, 40 mm travel
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano REVOSHIFT twist, 7-speed
Deragliatore Posteriore
Shimano Tourney RD-TY300
Guarnitura
Schwinn aluminum mountain, aluminum, 36T
Movimento Centrale
Loose ball bearing, square taper, 68 mm
Catena
KMC Z7
Ruote
Mozzo Posteriore
Steel, ball bearing, 135 mm bolt-on, 32H
Cerchi
Aluminum, double wall, 32H, non tubeless
Raggi
14G, steel, black
Pneumatici
20 in x 2.1 in, wire bead
Freni
Tipo di freno
Rim
Descrizione del freno
Linear pull, aluminum
Cockpit
Attacco Manubrio
Aluminum, threadless, 60 mm, 7?
Manubrio
Steel, 560 mm width, 20 mm rise, 25.4 mm clamp
Manopole
Schwinn mountain Kraton
Seduta
Sella
Schwinn kids mountain, steel rails
Reggisella
Steel, 300 mm, 27.2 mm
Geometria
| Misura | 24" |
|---|---|
| Rake | 31 mm |
| Top Tube Length | 463 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 270 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 380 mm |
| Wheelbase | 893 mm |
| Standover Height | 577 mm |
| Wheels | 20" |




























































