Altura 2.3 – 29in
Schwinn
Crosscountry
Altura 2.3 – 29in è una MTB cross-country (2024) di Schwinn, nella serie Altura. Questa bici è pensata per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Uso: ideale su trail scorrevoli. Punti forti secondo le metriche: ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Se ti sembra vicina a ciò che vuoi, confrontala su MatchBikes.com.
7.8
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
7.4
Valore
9.9
Vestibilità
6.9
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.1
Media
Efficienza in Salita
9.4
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.2
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.6
Regolabile
Comfort di Guida
6.6
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.9
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Schwinn
Modello
Altura 2.3 – 29in
Anno
2024
Prezzo
$439
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Crosscountry
Telaio
Telaio
Aluminum, 18", rigid, mountain
Forcella Ammortizzata
Alloy/steel, suspension
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Trigger shifter
Deragliatore Posteriore
L-Twoo
Guarnitura
30T
Movimento Centrale
73 mm
Catena
KMC Z8.1
Ruote
Mozzo Posteriore
Steel, ball bearing, 32H
Cerchi
Aluminum, double wall, 26 mm ID, 32H
Raggi
14G
Pneumatici
29" x 2.25", wire bead
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
JAK 7, mechanical disc, 160 mm rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Threadless, aluminum
Manubrio
Aluminum, 750 mm width, 15 mm rise, 31.8 mm clamp
Manopole
Schwinn mountain Kraton, single density
Seduta
Sella
Vinyl, mountain
Reggisella
Aluminum, 350 mm, 31.6 mm
Geometria
| Misura | 29" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 316 mm |
| Front Center | 738 mm |
| Rake | 35 mm |
| Top Tube Length | 634.1 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1156 mm |
| Bottom Bracket Drop | 58 mm |
| Standover Height | 752 mm |
| Wheels | 29" |




























































