Nirvana 4X
Ghost
Dirt Jump
Nirvana 4X è una dirt jump (2024) by Ghost, nella serie Nirvana. È ideale per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Assetto: sportiva e attiva. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). I principali punti nelle metriche MatchBikes sono molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, ottimo rapporto qualità/prezzo e velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano. Confronta questa bici su MatchBikes.com con modelli dirt jump simili.
6.3
Valutazione

+1
Image 1 of 7
Score Summary
Prestazioni
5.5
Valore
8.3
Vestibilità
6.7
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.1
Bassa
Efficienza in Salita
9.4
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.2
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
6.8
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.3
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
8.3
Ottimo valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Ghost
Modello
Nirvana 4X
Anno
2024
Prezzo
$1,574
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Gruppo
Deore
Telaio
Telaio
NIRVANA 4x
Forcella Ammortizzata
X-Fusion Slant 34 RC 100 mm
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Cassetta
Formula 16T
Guarnitura
Shimano Deore FC-M5100 30T
Movimento Centrale
BSA
Catena
KMC Z51
Ruote
Cerchi
Front: WTB ST Light i29, Rear: WTB ST Light i29
Pneumatici
Front: Maxxis DTH 26x2.30, Rear: Maxxis DTH 26x2.30
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Shimano BR-MT410 160 mm Disc
Leve Freno
Shimano BL-MT401
Cockpit
Attacco Manubrio
Ground Fiftyone Dia. 35 mm
Manubrio
Ground Fiftyone Race Dia. 35 mm 20/780 mm
Manopole
WTB Wafel
Seduta
Sella
Selle Italia X-Base
Reggisella
JD-SP20T 34.9
Geometria
| Misura | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.376 mm |
| Bottom Bracket Height | 346 mm |
| Front Center | 680 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 107 mm |
| Stack | 571 mm |
| Reach | 415 mm |
| Top Tube Length | 561 mm |
| Seat Tube Angle | 74.6 ° |
| Seat Tube Length | 340 mm |
| Head Tube Angle | 68 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 415 mm |
| Wheelbase | 1093 mm |
| Bottom Bracket Drop | 28 mm |
| Standover Height | 666 mm |
| Wheels | 29" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































