Rampage 4.1
Norco
Dirt Jump
Rampage 4.1 è una dirt jump (2023) di Norco, nella serie Rampage. È ideale per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Postura: orientata al comfort. Terreno: più a suo agio in bike park (gravity). I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e sospensioni capaci su terreno sconnesso. Detto questo, Da tenere presente: un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race. Confronta questa bici su MatchBikes.com con modelli dirt jump simili.
5.6
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
4.4
Valore
8.6
Vestibilità
5.9
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
4.3
Molto bassa
Efficienza in Salita
1.0
Passista da pianura
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
3.7
Comfort
Flessibilità Vestibilità
8.1
Regolabile
Comfort di Guida
5.6
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
8.6
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Norco
Modello
Rampage 4.1
Anno
2023
Prezzo
$1,349
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Ruote
24"
Telaio
Telaio
X6 Aluminum DJ 24"
Forcella Ammortizzata
Manitou Kids DJ, 100mm Travel
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Cassetta
14T Single Speed
Guarnitura
Alloy Two Piece, 30T Narrow Wide, 140mm
Catena
KMC Z1, Black
Ruote
Mozzo Anteriore
Novatec Sealed Bearing, 15x100mm, 6 Bolt
Mozzo Posteriore
Novatec Sealed Bearing Nutted, Single Speed Cassette, 135mm, 6 Bolt
Cerchi
Alex MUS 30, 24", 32H, 23.5mm ID
Pneumatici
Front: Schwalbe Billy Bonkers 2.25", Rear: Schwalbe Billy Bonkers 2.25"
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Front: Tektro MD-280 Mechanical Disc, Rear: Tektro MD-280 Mechanical Disc
Leve Freno
Tektro Hydro Rear, Cable Front
Cockpit
Attacco Manubrio
Alloy, 35mm Length, 31.8mm Clamp
Manubrio
SDG Kids Alloy, 640mm, 25mm Rise
Manopole
SDG Jr.
Seduta
Sella
SDG Fly Jr.
Reggisella
Alloy 27.2mm
Geometria
| Misura | 24" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.59 mm |
| Bottom Bracket Height | 263 mm |
| Front Center | 595 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 77 mm |
| Stack | 551 mm |
| Reach | 347 mm |
| Top Tube Length | 518 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 290 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 362 mm |
| Wheelbase | 952 mm |
| Bottom Bracket Drop | 50 mm |
| Standover Height | 514 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 128 cm |
| Rider Max Height | 142 cm |




























































