Amplitude AL Elite
Saracen
Dirt Jump
Amplitude AL Elite è una dirt jump (2024) by Saracen. In pratica è un ottimo match per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Assetto: orientata al comfort. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). A livello di metriche, spicca per buona flessibilità di fit per trovare la posizione, velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano e un equilibrio tra comfort e reattività. Rispetto a opzioni più specialistiche, il compromesso è più orientata al pianeggiante/ondulato che alle salite. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
5.5
Valutazione

Image 1 of 2
Score Summary
Prestazioni
4.7
Valore
6.8
Vestibilità
6.2
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.2
Bassa
Efficienza in Salita
1.0
Passista da pianura
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
4.4
Comfort
Flessibilità Vestibilità
8.1
Regolabile
Comfort di Guida
5.9
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
6.8
Valore adeguato
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Saracen
Modello
Amplitude AL Elite
Anno
2024
Prezzo
$1,871
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Gruppo
Race Face
Telaio
Telaio
SERIES 3 CUSTOM BUTTED AND HYDROFORMED 6013 ALLOY TUBESET. Headtube: ZS44-ZS56 tapered headtube. Dropout Design: singlespeed specific.
Forcella Ammortizzata
MARZOCCHI BOMBER DJ. Travel: 100mm. Technology: GRIP damper. Axle: 20mm thru-axle.
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Cassetta
STEEL 12T. Speed: singlespeed.
Guarnitura
RACEFACE TURBINE. Chain Ring: 28T. Crank Length: 170mm.
Movimento Centrale
RACEFACE SEALED BEARINGS.
Catena
KMC K1.
Ruote
Mozzo Anteriore
FORMULA. Front: Formula DHL-92. Rear: Formula DC-52N. Brake Fitting: 6-bolt. Front Axle Type: 20 x 110. Rear Axle Type: 10 x 135 Nutted axle. Hole: 32H.
Mozzo Posteriore
FORMULA. Front: Formula DHL-92. Rear: Formula DC-52N. Brake Fitting: 6-bolt. Front Axle Type: 20 x 110. Rear Axle Type: 10 x 135 Nutted axle. Hole: 32H.
Cerchi
DT SWISS EX471. Hole: 32H. Size: 26''. Tubeless Ready: No.
Raggi
STEEL 14G.
Pneumatici
MAXXIS. Model: DTH wire bead. Size: 26 x 2.3.
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
SHIMANO DEORE. Model: M6100. Brake Type: Hydraulic two piston. Rotor Size: 160/160mm.
Leve Freno
SHIMANO DEORE M6100.
Cockpit
Attacco Manubrio
RACEFACE CHESTER. Length: 35mm. Rise: 0 degree. Clamp: 35mm. Type: Ahead.
Manubrio
RACEFACE CHESTER. Width: 780mm. Rise: 35mm. Bar Bore: 35mm.
Manopole
ODI ELITE MOTION.
Seduta
Sella
SARACEN CUSTOM INTEGRATED.
Reggisella
SARACEN. Type: Integrated with saddle. Size: 27.2mm.
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.545 mm |
| Bottom Bracket Height | 328 mm |
| Front Center | 650 |
| Rake | 6 mm |
| Trail | 132 mm |
| Stack | 618 mm |
| Reach | 400 mm |
| Top Tube Length | 580 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 310 mm |
| Head Tube Angle | 68 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 390 mm |
| Wheelbase | 1040 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 154 cm |
| Rider Max Height | 184 cm |




























































