P.2
Specialized
Dirt Jump
P.2 è una dirt jump (2024) di Specialized. È ideale per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Terreno: più a suo agio in bike park (gravity). I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Detto questo, Da tenere presente: un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e più orientata al pianeggiante/ondulato che alle salite. Confronta questa bici su MatchBikes.com con modelli dirt jump simili.
6.2
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
5.4
Valore
8.4
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
7.2
Alta
Efficienza in Salita
1.3
Passista da pianura
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.2
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.8
Regolabile
Comfort di Guida
5.6
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
8.4
Ottimo valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Specialized
Modello
P.2
Anno
2024
Prezzo
$1,250
Peso
10.5 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Ruote
24"
Telaio
Telaio
Specialized P.2, A1 Premium Alloy, 24", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible
Forcella Ammortizzata
Manitou J-Unit Comp 24", 100mm Travel, DJ Tune, 15x110mm thru-axle, Tapered ST
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Cassetta
13T SS Cog
Guarnitura
Specialized P.series, Forged, 24mm Spindle, 52mm CL, 140mm Length, 30T
Movimento Centrale
BSA 73mm
Catena
KMC Z1, 1/2x3/32", Single Speed
Ruote
Mozzo Anteriore
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Mozzo Posteriore
Alloy, Single Speed, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Cerchi
Specialized P.Series, 24", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only
Raggi
Stainless, 14g
Pneumatici
Front: Specialized Kicker Sport, 24x2.1", Rear: Specialized Kicker Sport, 24x2.1"
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Front: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor, Rear: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Specialized Alloy Trail Stem
Manubrio
Specialized P.Series MTB Dirt, 6061 alloy, 9-degree backsweep, 6-degree upsweep, 38mm rise, 750mm width, 31.8mm clamp
Manopole
Specialized Trail Grips, lock-on
Seduta
Sella
Specialized P.series, Steel Rails
Reggisella
Specialized, 6061 alloy, 2-bolt clamp, 0mm setback, 30.9mm
Geometria
| Misura | P2 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.45 mm |
| Bottom Bracket Height | 290 mm |
| Front Center | 600 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 81 mm |
| Stack | 525 mm |
| Reach | 362 mm |
| Top Tube Length | 532 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 300 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 362 mm |
| Wheelbase | 960 mm |
| Bottom Bracket Drop | 25 mm |
| Standover Height | 647 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































