P.3
Specialized
Dirt Jump
P.3 è una dirt jump (2024) di Specialized. Questa bici è pensata per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Assetto: sportiva e attiva. Terreno: più a suo agio in bike park (gravity). Punti forti secondo le metriche: ottimo potenziale di velocità su scorrevole, un equilibrio tra comfort e reattività e sospensioni capaci su terreno sconnesso. Il compromesso principale è più orientata al pianeggiante/ondulato che alle salite e il value dipende più dalle priorità che dal solo prezzo. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
5.4
Valutazione

+4
Image 1 of 10
Score Summary
Prestazioni
5.3
Valore
4.4
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.9
Media
Efficienza in Salita
1.3
Passista da pianura
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.1
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
6.4
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
5.9
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
4.4
Scarso valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Specialized
Modello
P.3
Anno
2024
Prezzo
$2,000
Peso
11.73 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Ruote
26"
Telaio
Telaio
Specialized P.3, A1 Premium Alloy, 26", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible, 27.5" Wheel Compatible
Forcella Ammortizzata
Marzocchi Bomber DJ, 26", 100mm Travel, Grip Damper, 1.5 Tapered Steerer, 15x100TA, 37mm Offset
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Cassetta
13T SS Cog
Guarnitura
Specialized P.series, Forged, 24mm Spindle, 52mm CL, 165mm Length, 30T
Movimento Centrale
BSA 73mm
Catena
KMC Z1, 1/2x3/32", Single Speed
Ruote
Mozzo Anteriore
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x100mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Mozzo Posteriore
Alloy, Single Speed, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 6-bolt, 32h
Cerchi
Specialized P.Series, 26", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only
Raggi
Stainless, 14g
Pneumatici
Front: Specialized Kicker Sport, 26x2.1", Rear: Specialized Kicker Sport, 26x2.1"
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Front: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor, Rear: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Specialized Alloy Trail Stem
Manubrio
Specialized P.Series MTB Dirt, 6061 alloy, 9-degree backsweep, 6-degree upsweep, 38mm rise, 750mm width, 31.8mm clamp
Manopole
Specialized Trail Grips, lock-on
Seduta
Sella
Specialized P.series, Steel Rails
Reggisella
Specialized, 6061 alloy, 2-bolt clamp, 0mm setback, 30.9mm
Geometria
| Misura | P3 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.35 mm |
| Bottom Bracket Height | 318 mm |
| Front Center | 668 mm |
| Rake | 37 mm |
| Trail | 94 mm |
| Stack | 566 mm |
| Reach | 418 mm |
| Top Tube Length | 601 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 335 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 388 mm |
| Wheelbase | 1055 mm |
| Bottom Bracket Drop | 22 mm |
| Standover Height | 694 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































