P.3 Rahmen
Specialized
Dirt Jump
P.3 Rahmen è una dirt jump (2023) by Specialized. In pratica è un ottimo match per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Postura: sportiva e attiva. Terreno: più a suo agio in bike park (gravity). Dalle metriche emergono ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e un feeling più confortevole sulle lunghe. Rispetto a opzioni più specialistiche, il compromesso è meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race e un setup che privilegia semplicità ed efficienza rispetto a un assorbimento molto morbido. Se ti sembra vicina a ciò che vuoi, confrontala su MatchBikes.com.
5.1
Valutazione

Image 1 of 3
Score Summary
Prestazioni
3.0
Valore
9.3
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
4.7
Molto bassa
Efficienza in Salita
8.6
Scalatrice
Sospensione
1.0
Sospensione minima
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.0
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
6.2
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.2
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.3
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Specialized
Modello
P.3 Rahmen
Anno
2023
Prezzo
$953
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Telaio
Telaio
Specialized P.3, A1 Premium Alloy, 26", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible, 27.5" Wheel Compatible
Tipo di sospensione
Rigid
Trasmissione
Movimento Centrale
BSA, 73mm, threaded
Geometria
| Misura | P3 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.357 mm |
| Bottom Bracket Height | 318 mm |
| Front Center | 668 mm |
| Rake | 37 mm |
| Trail | 95 mm |
| Stack | 563 mm |
| Reach | 415 mm |
| Top Tube Length | 598 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 385 mm |
| Wheelbase | 1052 mm |
| Bottom Bracket Drop | 22 mm |
| Standover Height | 691 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































