P.4 Frame
Specialized
Dirt Jump
P.4 Frame è una dirt jump (2024) di Specialized. Questa bici è pensata per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Postura: sportiva e attiva. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). Punti forti secondo le metriche: ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e un feeling più confortevole sulle lunghe. Il compromesso principale è un setup che privilegia semplicità ed efficienza rispetto a un assorbimento molto morbido. Prossimo passo: confronta questa bici su MatchBikes.com.
5.2
Valutazione

Image 1 of 3
Score Summary
Prestazioni
3.0
Valore
9.6
Vestibilità
6.5
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
4.8
Molto bassa
Efficienza in Salita
8.2
Scalatrice
Sospensione
1.0
Sospensione minima
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.3
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
6.2
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.3
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.6
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Specialized
Modello
P.4 Frame
Anno
2024
Prezzo
$700
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Ruote
27.5"
Telaio
Telaio
Specialized P.4, A1 Premium Alloy, 27.5", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible, 26" Wheel Compatible
Trasmissione
Movimento Centrale
BSA, 73mm, threaded
Geometria
| Misura | P4 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.32 mm |
| Bottom Bracket Height | 318 mm |
| Front Center | 711 mm |
| Rake | 44 mm |
| Trail | 91 mm |
| Stack | 589 mm |
| Reach | 446 mm |
| Top Tube Length | 637 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 386 mm |
| Wheelbase | 1095 mm |
| Bottom Bracket Drop | 34 mm |
| Standover Height | 698 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































