Big Will
garneau
Fatbike
Big Will è una fatbike (2024) di Garneau, nella serie Big Will. È ideale per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Postura: orientata al comfort. Terreno: utile su terreno più morbido e smosso. Punti forti secondo le metriche: ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Detto questo, Il lato meno forte è meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race e un setup che privilegia semplicità ed efficienza rispetto a un assorbimento molto morbido. Prossimo passo: confronta questa bici su MatchBikes.com.
5.8
Valutazione

Image 1 of 2
Score Summary
Prestazioni
3.4
Valore
9.9
Vestibilità
7.2
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
4.2
Molto bassa
Efficienza in Salita
9.1
Capra di montagna
Sospensione
1.0
Sospensione minima
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
4.4
Comfort
Flessibilità Vestibilità
8.1
Regolabile
Comfort di Guida
7.4
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.9
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Terreno morbidoSpecifiche
Generale
Marca
garneau
Modello
Big Will
Anno
2024
Prezzo
$836
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Fatbike
Gruppo
microSHIFT Advent
Telaio
Telaio
Hydroformed S-6 LT aluminum, disc, QR10 x 170mm axle
Forcella Ammortizzata
S-6 aluminum, disc, QR10 x 135 mm axe
Tipo di sospensione
Rigid
Trasmissione
Leve del Cambio
Microshift xpress plus shifter
Deragliatore Posteriore
Microshift Acolyt, w/clutch, 8-speed
Cassetta
Microshift, 11-46T, 8-speed
Guarnitura
PW Fat specific, Narrow wide 28T
Movimento Centrale
Square taper, 100 x 150mm
Catena
KMC X8 EPT
Ruote
Mozzo Anteriore
Caribou Co. 9x135 mm, 6-bolts disc
Mozzo Posteriore
Caribou Co. 10x170 mm, cassette, 6-bolts disc
Cerchi
GL80 alloy, 80 mm, disc, 26’’, 32h
Raggi
14g, stainless steel
Pneumatici
CST BFT, 26’’ x 4.0’’
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Jieke JAK-8 mechanical disc
Leve Freno
Jieke JAK-8
Cockpit
Attacco Manubrio
Caribou Torngat 2, 7?
Manubrio
Caribou Torngat 2, 15 mm rise, Ø 31.8 mm, 680 mm
Manopole
Foam, lock-on
Seduta
Sella
Garneau explore
Reggisella
Caribou Torngat 2, Ø31.6 mm
Geometria
| Misura | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.875 mm |
| Bottom Bracket Height | 273 mm |
| Front Center | 671 mm |
| Rake | 51 mm |
| Trail | 111 mm |
| Stack | 555 mm |
| Reach | 296 mm |
| Top Tube Length | 550 mm |
| Seat Tube Angle | 74.5 ° |
| Seat Tube Length | 320 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1092 mm |
| Bottom Bracket Drop | 70 mm |
| Standover Height | 720 mm |
| Wheels | 26" |




















































