Sabbath 1S
Devinci
Dirt Jump
Sabbath 1S è una dirt jump (2023) by Devinci. In pratica è un ottimo match per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). Dalle metriche emergono molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano. Rispetto a opzioni più specialistiche, il compromesso è il value dipende più dalle priorità che dal solo prezzo. Prossimo passo: confronta questa bici su MatchBikes.com.
5.5
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.4
Valore
4.4
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.0
Molto bassa
Efficienza in Salita
9.7
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.4
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.0
Regolabile
Comfort di Guida
5.9
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
4.4
Scarso valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Devinci
Modello
Sabbath 1S
Anno
2023
Prezzo
$2,299
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Gruppo
FSA
Ruote
26"
Telaio
Telaio
Aluminum Optimum G04
Forcella Ammortizzata
RockShox Pike DJ Solo Air 100 | 0T | 40 Offset
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Cassetta
Formula Conversion Kit | 12T | SH
Guarnitura
FSA GammaPro | Mega Exo | 30T
Movimento Centrale
FSA MegaExo | BSA | 68/73mm
Catena
KMC Z8.3 | 8s
Ruote
Mozzo Anteriore
Formula DC-71 | Sealed | 6bolts TA 15x100mm
Mozzo Posteriore
Formula DC-142 | Sealed | 6bolts | TA 12x142mm | SH
Cerchi
V2 Comp | 33mm inner
Raggi
Sapim Stainless 14G w/Nylok
Pneumatici
Maxxis Minion DTH | 26x2.3 | Skinwall
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Shimano MT200 | 2 Pistons
Cockpit
Attacco Manubrio
RaceFace Chester 35 | B:35mm | 40mm | 0°
Manubrio
RaceFace Chester 35 | B:35mm | R:20mm | W:780mm
Manopole
Devinci Performance | w/lock-on
Seduta
Sella
SDG Apollo RL
Reggisella
V2 Comp | 31.6mm
Geometria
| Misura | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.39 mm |
| Bottom Bracket Height | 328 mm |
| Stack | 572 mm |
| Reach | 412 mm |
| Top Tube Length | 596 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 305 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 125 mm |
| Chainstay Length | 407 mm |
| Wheelbase | 1067 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Standover Height | 677 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 152 cm |
| Rider Max Height | 193 cm |




























































