Voltage YZ 0.1
Scott
Dirt Jump
Voltage YZ 0.1 è una dirt jump (2023) di Scott, nella serie Voltage. In pratica è un ottimo match per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano. Da tenere presente: più orientata al pianeggiante/ondulato che alle salite. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
5.9
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
4.9
Valore
8.1
Vestibilità
6.5
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.6
Bassa
Efficienza in Salita
1.5
Passista da pianura
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.5
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.4
Regolabile
Comfort di Guida
5.9
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
8.1
Ottimo valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Scott
Modello
Voltage YZ 0.1
Anno
2023
Prezzo
$1,599
Peso
12.8 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Ruote
26"
Telaio
Telaio
Voltage YZ DJ 6061 Alloy Hydroformed tubing Disc Dropout / horizontal for 135x10mm single speed
Forcella Ammortizzata
X-Fusion Slant DJ 100mm travel / Air / Lo Comp / Rebound
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Cassetta
Sprocket / 12 T
Guarnitura
SCOTT Cr-Mo 3-piece cranks 170mm / 25T Alloy BMX sprocket
Movimento Centrale
Jien-Yuan BB92 / 19mm Axle
Catena
KMC Z510
Ruote
Mozzo Anteriore
Formula DC-51 / 100x15mm / thru axle
Mozzo Posteriore
Formula DC42-N w/tracknut / single Speed
Cerchi
Syncros MD25 Disc / 32H
Raggi
Stainless 14G / black / 2.0mm
Pneumatici
Front: Kenda K905 K-RAD 30TPI / wire / 26x2.3", Rear: Kenda K905 K-RAD 30TPI / wire / 26x2.3"
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Tektro HDM275 Hydr. Disc
Cockpit
Attacco Manubrio
Syncros XM1.5 31.8mm / 40mm / 0°
Manubrio
Syncros Hixon 2.0 Rise 31.8mm / 800mm / 20mm Rise Syncros Pro DH lock-on grips
Seduta
Sella
Syncros DJ1.5 / Pivotal
Reggisella
Syncros DJ1.5 / Pivotal / 31.6mm
Geometria
| Misura | LG Low |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.415 mm |
| Bottom Bracket Height | 324 mm |
| Front Center | 667 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 90 mm |
| Stack | 570.9 mm |
| Reach | 403.4 mm |
| Top Tube Length | 600 mm |
| Seat Tube Angle | 71 ° |
| Seat Tube Length | 315 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 380 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Standover Height | 702 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































