Stitched CFR Trial
Canyon
Dirt Jump
Stitched CFR Trial è una dirt jump (2024) by Canyon, nella serie Stitched. Questa bici è pensata per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Postura: sportiva e attiva. Terreno: più a suo agio in bike park (gravity). Punti forti secondo le metriche: ottimo potenziale di velocità su scorrevole. Detto questo, Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e il value dipende più dalle priorità che dal solo prezzo. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
4.4
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
3.0
Valore
5.4
Vestibilità
6.6
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.2
Media
Efficienza in Salita
2.5
Pesante ma gestibile
Sospensione
1.0
Sospensione minima
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
8.0
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
6.8
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
5.8
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
5.4
Scarso valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
Canyon
Modello
Stitched CFR Trial
Anno
2024
Prezzo
$2,624
Peso
9.95 kg
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Gruppo
Truvativ Descendant
Ruote
24"
Telaio
Telaio
Canyon Stitched Trial, High-end carbon frame with integrated impact protection for maximum durability at a low weight of only 1,700 g., Axle dimension: 12x148 mm, Material: Carbon (CF)
Forcella Ammortizzata
Canyon FK0097-01, The Stitched CFR Trial carbon fork: the new benchmark in incredible durability and low weight., Fork steer tube diameter: 1 1/8" - 1,5", Material: Carbon (CF)
Tipo di sospensione
Rigid
Trasmissione
Cassetta
Canyon EP1549-01 Chainring, Number of sprockets: 1 | Canyon Stitched Trial, Number of sprockets: 1, Range: 16
Guarnitura
SRAM Descendant 6K, Number of chainrings: 1
Movimento Centrale
SRAM DUB BSA, Bottom bracket standard: BSA 73, Weight: 87 g
Catena
KMC Connection Link 11s | KMC X11-93
Ruote
Cerchi
DT Swiss TR1700, Axle dimension: 15x110 mm, Rotor mount: IS 6-bolt | DT Swiss TR1700, Axle dimension: 12x148 mm, Rotor mount: IS 6-bolt, Weight: 840 g
Pneumatici
Continental Air King, Width: 2.35"
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Magura MT7 | MAGURA MT7, Number of pistons: 4
Cockpit
Attacco Manubrio
SQlab 80X Trial Fabio Wibmer, Fork steer tube diameter: 1 1/8", Clamping diameter: 31,8 mm
Manubrio
SQlab 30X Trial Fabio Wibmer, Clamping diameter: 31,8 mm, Width: 730 mm, Rise: 84 mm
Manopole
SQlab 70X Fabio Wibmer
Seduta
Sella
SQlab 60X Trial Fabio Wibmer
Reggisella
Canyon Stitched, Clamp diameter: 25,4 mm, Material: Aluminium (AL)
Geometria
| Misura | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.199 mm |
| Front Center | 626 mm |
| Rake | 25 mm |
| Stack | 524 mm |
| Reach | 437 mm |
| Top Tube Length | 573 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 284 mm |
| Head Tube Angle | 73 ° |
| Head Tube Length | 145 mm |
| Chainstay Length | 363 mm |
| Wheelbase | 989 mm |
| Bottom Bracket Drop | -10 mm |
| Standover Height | 702 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 140 cm |
| Rider Max Height | 200 cm |




























































