Metropolis 1
NS
Dirt Jump
Metropolis 1 è una dirt jump (2024) di NS, nella serie Metropolis. In pratica è un ottimo match per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Terreno: più a suo agio in bike park (gravity). Dalle metriche emergono molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Se ti sembra vicina a ciò che vuoi, confrontala su MatchBikes.com.
6.0
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.9
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.1
Media
Efficienza in Salita
9.9
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.4
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.1
Regolabile
Comfort di Guida
5.9
Bilanciata
Valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
NS
Modello
Metropolis 1
Anno
2024
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Telaio
Telaio
NS Bikes custom butted 4130 cromoly, integrated headset
Forcella Ammortizzata
Marzocchi Bomber Z2 E-bike+, 100mm travel, 100x15mm, 1.5T
Ammortizzatore Posteriore
/
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
/
Cassetta
/
Guarnitura
Salt 170mm 25t
Movimento Centrale
WTP, Spanish BB 68mm
Catena
PYC P510H, 1spd
Ruote
Mozzo Anteriore
NS 100x15mm (sealed bearings)
Mozzo Posteriore
NS 135x10mm single speed, 10T driver (sealed bearings)
Cerchi
NS Dirt 26”, 32h
Raggi
Spokes w/14mm nipples
Pneumatici
Kenda Small Block 8 26x2.1"
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Tektro MD-M300 Aries 180mm
Cockpit
Attacco Manubrio
NS Chemical 25.4
Manubrio
NS Lick , 740mm
Manopole
NS Hold Fast Unlocked
Seduta
Sella
NS Dirt saddle
Reggisella
NS Dirt, 25,4
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.383 mm |
| Bottom Bracket Height | 358 mm |
| Front Center | 648 mm |
| Rake | 31 mm |
| Trail | 92 mm |
| Stack | 560 mm |
| Reach | 405 mm |
| Top Tube Length | 589 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 328 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Chainstay Length | 381 mm |
| Wheelbase | 1028 mm |
| Bottom Bracket Drop | -15 mm |
| Standover Height | 743 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































