MOVEMENT 2 BLACK
NS
Dirt Jump
MOVEMENT 2 BLACK è una dirt jump (2024) by NS, parte della famiglia Movement. È ideale per chi cerca un setup off-road bilanciato. Postura: equilibrata. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). I principali punti nelle metriche MatchBikes sono molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e un equilibrio tra comfort e reattività. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative dirt jump vicine.
6.0
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.7
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.1
Media
Efficienza in Salita
8.6
Scalatrice
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.7
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
6.9
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
5.9
Bilanciata
Valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
NS
Modello
MOVEMENT 2 BLACK
Anno
2024
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Gruppo
Race Face
Telaio
Telaio
, NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes, 135x10 horizontal dropouts
Forcella Ammortizzata
, Manitou Circus Expert, 100mm travel, 110x20mm, 1.5T
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Cassetta
, Driver 10t
Guarnitura
, RaceFace Aeffect 170mm
Movimento Centrale
, RafeFace BSA 68mm (sealed bearings)
Catena
, PYC P510H, 1spd
Ruote
Mozzo Anteriore
, NS 110x20mm (sealed bearings)
Mozzo Posteriore
, NS 135x10mm single speed, 10T driver
Cerchi
, NS Bikes Dirt 26", 29mm wide, 32h
Pneumatici
, Kenda Small Block 8 26x2.1"
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
, Lanxxi Nutt Hydraulic disc brake, 160mm
Cockpit
Attacco Manubrio
, NS Chemical 25.4, 40mm
Manubrio
, NS Lick, 740mm
Manopole
, NS Hold Fast Unlocked
Seduta
Sella
, NS Dirt slim saddle
Reggisella
, NS Dirt 30.9
Geometria
| Misura | 26" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.383 mm |
| Bottom Bracket Height | 320 mm |
| Front Center | 648 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 81 mm |
| Stack | 560 mm |
| Reach | 405 mm |
| Top Tube Length | 589 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 328 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 381 mm |
| Wheelbase | 1028 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Standover Height | 743 mm |
| Front Travel | 100 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































