Movement 24
NS
Dirt Jump
Movement 24 è una dirt jump (2024) di NS. In pratica è un ottimo match per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Terreno: più a suo agio in bike park (gravity). I principali punti nelle metriche MatchBikes sono molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e ottimo potenziale di velocità su scorrevole. Rispetto a opzioni più specialistiche, il compromesso è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
5.6
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.3
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.0
Bassa
Efficienza in Salita
9.9
Capra di montagna
Sospensione
4.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.7
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.2
Regolabile
Comfort di Guida
5.7
Rigida da gara
Valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
NS
Modello
Movement 24
Anno
2024
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Gruppo
SX Eagle
Telaio
Telaio
NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes, 135x10mm dropouts
Forcella Ammortizzata
RST F1RST 24-15, 80mm travel, 15x100mm, Air spring, Hydrualic Rebound & Compression Adjust
Ammortizzatore Posteriore
/
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
/
Deragliatore Posteriore
/
Cassetta
: 10T
Guarnitura
SRAM SX 155mm, 26t
Movimento Centrale
SRAM Powerspline 73mm
Catena
PYC P510H, 1spd
Ruote
Mozzo Anteriore
NS Bikes 100x15mm sealed berings
Mozzo Posteriore
NS Bikes 135x10mm single speed, 10T driver (loose ball)
Cerchi
NS Bikes Junior 24”, 32h
Raggi
Spokes w/14mm nipples
Pneumatici
Kenda Small Block 8 24x2.1"
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Front: Tektro MD-M280 Aries 160mm, Rear: Rever Attack-U, 160mm
Cockpit
Attacco Manubrio
NS Bikes Chemical 25.4
Manopole
NS Hold Fast
Seduta
Sella
NS Bikes Junior Rail
Reggisella
Kalloy 30.9mm
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.481 mm |
| Front Center | 596 mm |
| Rake | 19 mm |
| Stack | 548 mm |
| Reach | 370 mm |
| Top Tube Length | 541 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 325 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Chainstay Length | 354 mm |
| Wheelbase | 949 mm |
| Bottom Bracket Drop | -15 mm |
| Standover Height | 681 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































