Zircus 24
NS
Dirt Jump
Zircus 24 è una dirt jump (2024) di NS, nella serie Zircus. In pratica è un ottimo match per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). Punti forti secondo le metriche: molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e ottimo potenziale di velocità su scorrevole. Il compromesso principale è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Confronta questa bici su MatchBikes.com con modelli dirt jump simili.
5.7
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.3
Vestibilità
6.5
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.0
Media
Efficienza in Salita
9.9
Capra di montagna
Sospensione
4.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.0
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.2
Regolabile
Comfort di Guida
5.6
Rigida da gara
Valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
NS
Modello
Zircus 24
Anno
2024
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Telaio
Telaio
NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes
Forcella Ammortizzata
RST Capa T, 50mm travel, 9mm axle, soft spring, 1&1/8” steerer tube
Ammortizzatore Posteriore
/
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
/
Cassetta
freewheel 14t
Guarnitura
Samox 152mm 26t
Movimento Centrale
FSA, square taper
Catena
PYC P510H, 1spd
Ruote
Mozzo Anteriore
NS 100x9mm bolt-on
Mozzo Posteriore
NS 135x10mm single speed, 10T driver
Cerchi
NS Junior 24”, 32h
Raggi
Spokes w/14mm nipples
Pneumatici
Kenda Small Block 8 24x2.1
Freni
Tipo di freno
Rim
Descrizione del freno
Alhonga v-brake
Cockpit
Attacco Manubrio
NS Tone 31.8, 45mm
Manubrio
NS 31.8, 660mm 20mm rise
Manopole
WTP Arrow 115, kids spec
Seduta
Sella
Octane One Rocker Junior
Reggisella
Octane One fat seat-post combo
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.464 mm |
| Front Center | 638 mm |
| Rake | 21 mm |
| Stack | 546 mm |
| Reach | 373 mm |
| Top Tube Length | 540 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 305 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Chainstay Length | 365 mm |
| Wheelbase | 1002 mm |
| Bottom Bracket Drop | -25 mm |
| Standover Height | 642 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































