Zircus black
NS
Dirt Jump
Zircus black è una dirt jump (2024) by NS, nella serie Zircus. Questa bici è pensata per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Uso: più a suo agio in bike park (gravity). Dalle metriche emergono molto a suo agio in salita su sforzi lunghi, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Aggiungila al confronto su MatchBikes.com e vedi come si posiziona.
6.0
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.9
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.1
Media
Efficienza in Salita
9.9
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.3
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
7.2
Regolabile
Comfort di Guida
5.9
Bilanciata
Valore
Gamma Superfici
Bike ParkSpecifiche
Generale
Marca
NS
Modello
Zircus black
Anno
2024
Categoria
Mountain
Sottocategoria
Dirt Jump
Telaio
Telaio
NS Bikes 6061-T6 custom formed and butted tubes
Forcella Ammortizzata
RST Dirt T, 100mm travel, 9mm axle, 1&1/8” steerer tube
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Guarnitura
Samox 170mm 26t
Movimento Centrale
FSA, square taper
Catena
PYC-510H, 1spd
Ruote
Mozzo Anteriore
NS 100x9mm bolt-on
Mozzo Posteriore
NS 135x10mm single speed, 10T driver
Cerchi
Jalco DBX 26”, NS Fundamental 26”, 32h
Raggi
Spokes w/14mm nipples
Pneumatici
Kenda Small Block 8 26x2.1
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Front: Alhonga v-brake, Rear: Tektro MD-M280 Aries 160mm
Cockpit
Attacco Manubrio
NS Drop 31.8, 50mm, angle +10°
Manubrio
NS 31.8, 740mm, 30mm rise
Manopole
NS Hold Fast Unlocked
Seduta
Sella
Octane One fat seat-post combo
Reggisella
Octane One fat seat-post combo
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.39 mm |
| Bottom Bracket Height | 358 mm |
| Front Center | 648 mm |
| Rake | 52 mm |
| Trail | 70 mm |
| Stack | 560 mm |
| Reach | 403 mm |
| Top Tube Length | 589 mm |
| Seat Tube Angle | 70 ° |
| Seat Tube Length | 328 mm |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Chainstay Length | 381 mm |
| Wheelbase | 1048 mm |
| Bottom Bracket Drop | -15 mm |
| Standover Height | 743 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































